Контракти.ua

4336  —  29.08.16
Спор о формах и содержании, или Решают самозванцы
Спор о формах и содержании, или Решают самозванцы

Такие новости не появляются на первых полосах газет, а вот и зря. Правительство Буркина Фасо запретило ежегодный конкурс красоты «Мисс Бим-бим», в котором принимали участие женщины, которых Господь щедро наделил этой самой «бим-бим».

Два раза провели – и ничего, а в этот раз публика отреагировала резко на рекламные анонсы по телевидению. Они изображали абсолютно прилично одетых девушек, ну да, с несколько необычных размеров задней частью. Победительнице был обещан первый приз – мотоцикл, второе место сулило большой телевизор. Вход платный – две тысячи местных франков, меньше четырех долларов. В общем, развлекаются люди, как придумали. Но шум подняли борцы за права женщин, в первую очередь журналистка Каролин Уанре, посчитавшее такое шоу унизительным и низводящим женщину к примитивной «жирной заднице».

Организаторы развлечения попытались отбиться тоже на высоком идеологическом уровне: дескать, конкурс «Мисс Бим-бим» продвигает образ сильной африканской женщины и призван стимулировать дизайнеров женской одежды в своих работах больше использовать элементы африканских народных костюмов и не забывать женщин крупных форм, которые тоже стремятся модно одеваться.

Но Каролин остановить было непросто. Она написала письмо в Высший совет по телевидению и радио с просьбой запретить телерекламу, а затем обратилась в Министерство по делам женщин, чтобы запретили мероприятие, подрывающее достоинство женщин. И большой вопрос, прислушались ли бы к мнению независимой журналистки власти, если бы не волна, которая поднялась в социальных сетях Буркина Фасо в поддержку ее позиции.

Вот это сочетание: не самая благополучная африканская страна, борьба за женское достоинство и влияние социальных сетей, активно обсуждающих эту проблематику – не может не поражать. Мир меняется на глазах, и перемены проникают в самые далекие  углы планеты. Безусловно, проблема элементарной грамотности населения в Буркина Фасо стоит острее, чем вопрос охвата интернетом, но тем не менее тамошние блогеры, выходит, вполне себе влиятельная гражданская величина, заставляющая с собой считаться.

Тем забавней слышать в Украине разговоры о том, кто такие вообще блогеры и кто их уполномочил. Ответ ведь очень простой: это самозванцы. Кто такие граждане? Это не те, у которых паспорт и не «гражданин, пройдемте», а самозванцы, которым нужно больше других. Чего-то обсудить, по какому-то поводу – да по любому, и без повода тоже – высказать свое мнение, с кем-то поругаться, с кем-то подружиться, в каких-то инициативах поучаствовать.

Конечно, среди этих самозванцев, граждан-блогеров, как в любой другой сфере жизни, хватает дурачья, а порой и жулья, но самоорганизация информационного пространства позволяет при желании блюсти коммуникационную гигиену с предпочитаемым режимом строгости. И да, это требует каких-то усилий, сами, все – сами.

А в вопросе о «Мисс Бим-бим» у меня нет, если честно, ответа. С одной стороны, я бы такое смотреть не стал. Но кому-то подобное зрелище по вкусу. Продвижение образа сильной африканской женщины – хороший аргумент, их надо продвигать. Но и выставление женщины как объекта потребления недопустимо, тем более под мужские насмешки насчет их «бим-бим».

Кстати, и в других странах Западной Африки подобные конкурсы и восхищение крупными женщинами – традиция. Потому что еще совсем недавно голод не был редкостью, и носимый с собой запас как бы гордо оповещал окружающих: эта – выживет. И окружающие одобрительно и не без зависти кивали: красота! Нет, язык не поворачивается осудить. Хотя неравнодушным гражданам Буркина Фасо – почет и уважение.

А выпьем давайте за достоинство. Хотя сколько людей, столько и мнений, что это такое.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168