Контракти.ua

4765  —  22.08.16
Кравчук: СССР развалила Украина, этим следует гордиться
Кравчук: СССР развалила Украина, этим следует гордиться

Экс-президент Леонид Кравчук считает, что Украина может смело гордиться своей ролью в распаде Советского Союза, а также отделением от России во многих сферах.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции, сообщает "Укринформ".

 

"Украина может гордиться тем, что она является государством, которое развалило Советский Союз", – сказал Кравчук.

Он убежден, что если бы не было всеукраинского референдума 1991 года, и украинцы не проголосовали за свою независимость, не исключено, что за это время Украину "прибрали бы к рукам" россияне.

"За это время Украина смогла гораздо увеличить отделение от России энергетически и организационно-политически. Это мы можем назвать цивилизационным прорывом, ведь если взять экономику, культуру, политические расклады и определение политического курса, то все это составляет основу, которая дает Украине возможность жить по-другому", – сказал Кравчук.

Он считает, что России независимость Украины невыгодна и она в своем желании "обуздать" Украину уже столкнулась с большими проблемами, решить которые будет очень трудно.

"Украина шаг за шагом меняет систему политической жизни не только внутри себя, но и в Европе", – сказал Кравчук.

Статьи по теме
На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування
На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування

Переважна більшість українців проти прийняття вимог, на яких наполягає Росія у так званому «мирному» плані, який зараз активно просуває адміністрація Трампа.
15.12 — 177

В Україні стартує відбір кандидатів до наглядових рад ключових енергетичних компаній
В Україні стартує відбір кандидатів до наглядових рад ключових енергетичних компаній

Уряд запускає відбір кандидатів до складу наглядових рад низки енергетичних компаній. Формування нового складу очікується у січні.
15.12 — 112

Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав
Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав

Президент підкреслив, що підготовка до виборів включає як безпекові, так і організаційні питання для країни.
14.12 — 177