Контракти.ua

1424  —  18.08.16
Производители сигарет против импорта табачного сырья без уплаты акциза
Производители сигарет против импорта табачного сырья без уплаты акциза

По мнению представителей табачных компаний, отмена акциза вызовет рост нелегального производства сигарет и снижение поступлений в государственный бюджет.

Участники табачного рынка считают, что предложение Министерства финансов в части разрешения импорта табачного сырья табачно-ферментационными заводами без уплаты акцизного налога может вызвать рост нелегального производства сигарет, сообщил "Интерфакс-Украина".

"Вызывают обеспокоенность предложенные изменения в статью 213.3 Налогового кодекса, которые фактически позволяют табачно-ферментационным заводам импортировать табачное сырье без уплаты акцизного налога и без надлежащего контроля над дальнейшим оборотом такого сырья", - сказал начальник отдела по работе с государственными органами British American Tobacco Ukraine Юрий Рылач.

По его словам, указанная норма не устанавливает четкого порядка переработки сырья табачно-ферментационным заводами и надлежащего контроля его дальнейшего использования.

"Принятие указанных положений создаст благоприятные условия для развития нелегального производства табачных изделий, что, в свою очередь, негативно скажется на налоговых поступлениях в государственный бюджет", - считает директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль.

Он добавил, что табачно-ферментационные заводы не получают лицензии на указанный вид деятельности и не обязаны отчитываться об объемах ввозимой, производимой и реализуемой продукции в отличие от производителей табачных изделий. По его мнению, предложенные законодательные изменения приведут к бесконтрольности по операциям с табачной сырьем.

Директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций JTI Украина Александр Когут сообщил, что предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс с его компанией не обсуждались.

"Мы как производитель возражаем против них, и уже направили соответствующие обращения в бизнес-ассоциации", - заявил он.

По мнению директора по корпоративным связям компании Philip Morris Ukraine Натальи Бондаренко, проект изменений в Налоговый кодекс Украины, предложенный Минфином, нельзя назвать реформой.

"Минфином заявлено, что не будут меняться ставки, а будет улучшено администрирование. Однако вопросы администрирования этот проект тоже не решает", - сказала она в комментарии агентству.

В частности, Минфин не поддержал предложение об отмене авансовой уплаты акцизного налога для производителей алкогольных напитков и табачных изделий.

По мнению представителя компании, возвращение для производителей алкогольных напитков и табачных изделий нормы по уплате акцизного налога после их фактической реализации должно быть частью налоговой реформы, поскольку не только будет способствовать улучшению бизнес-среды в Украине, но и приведет украинское законодательство к международным стандартам.

Как сообщалось, Минфин предлагает освободить от уплаты акцизного налога при ввозе на таможенную территорию Украины неферментированного (не переработанного) табачного сырья табачно-ферментационными заводами, реализующими переработанное сырье производителям табачных изделий или на экспорт.

Статьи по теме
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт

Українські експерти прогнозують повну відмову від вугільної генерації. Нові газові станції забезпечать стабільність енергопостачання та відповідають євростандартам.
02.02 — 207

Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше
Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше

Сьогодні, 9 січня, національний перевізник "Укрзалізниця" розповів про затримку низки поїздів - як приміських, так і далекого сполучення.
09.01 — 248

Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
18.12.25 — 414