Контракти.ua

1905  —  18.08.16
Аграрии просят Кабмин разобраться с монополией на рынке удобрений
Аграрии просят Кабмин разобраться с монополией на рынке удобрений

Представители агробизнеса направили премьер-министру Владимиру Гройсману письмо-обращение, в котором попросили навести порядок на рынке удобрений.

Аграриев возмущает, что цены на удобрения внутреннем рынке уже превысили экспортные, и могут вырасти еще больше. Поэтому сельхозпроизводители просят правительство не только остановить введение новых антидемпинговых пошлин на импорт удобрений, но и провести антимонопольное расследование на внутреннем рынке азотных удобрений.

Неудобные удобрения

О том, что аграрии обратились в Кабмин, сообщила на своем официальном сайте Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). «Общественные профессиональные организации АПК не поддерживают нерыночные методы регулирования цен и просят отменить антидемпинговые пошлины на аммиачную селитру, и не вводить дополнительные пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь)», - указано в сообщении УКАБ.

Введение дополнительных пошлин рассматривает сейчас Межведомственная комиссия по международной торговле по инициативе заводов-производителей удобрений, входящих в холдинг OstChem Дмитрия Фирташа. Идею о повышении пошлин они проталкивали и на совещании, которое прошло в Министерстве экономразвития 9 августа.

Чем же вызвана подобная тревога аграриев? Просто они на собственном горьком опыте убедились, к чему приводят инициативы ограничить ввоз удобрений на украинский рынок. В частности, после введения в 2014 году антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру внутренние цены на все основные виды азотных удобрений – аммиачную селитру, карбамид и КАС – значительно выросли. Заводы-производители, принадлежащие OstChem, подняли для украинских аграриев цены на уровень, которые даже выше уровня экспортных цен на 14-17%, что явно свидетельствует о монопольном сговоре. «Рост стоимости удобрений произошел, невзирая на излишек карбамида и затоваривание им складов. При этом эффект от введения пошлины был нивелирован этим ценовым колебанием, что привело к увеличению импорта аммиачной селитры в первой половине 2016 года», - указано в заявлении УКАБ.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк подтвердил Контрактам, что неблагоприятная ситуация с удобрениями, которые для украинских аграриев оказались дороже, чем при поставках на экспорт, наблюдается уже несколько лет подряд. Один из факторов высоких цен, по его словам, – пошлина на импорт удобрений.

Аграрный комитет Верховной Рады выступает за снятие ввозной пошлины на удобрения. По словам Сергея Лабазюка, в прошлом году были предложения Комитета в виде постановлений и законопроектов, прошли комитетские слушания на эту тему. Депутаты пришли к выводу, что снятие антидемпинговых пошлин не привело бы к потерям бюджета, наоборот – результатом была бы здоровая конкуренция на внутреннем рынке, которая позволила бы получить более дешевую продукцию для украинского аграрного сектора, а это, в свою очередь, привело бы к увеличению валового производства отечественного сельского хозяйства. «Это даст возможность получить дополнительные поступления в бюджет. В целом, стратегически – так было бы правильно», - считает Сергей Лабазюк. По словам депутата, в себестоимости продукции аграриев доля расходов на удобрения составляет от 40% до 60%, и дальнейшее повышение пошлин еще больше повысит себестоимость украинской сельхозпродукции.

Сергей Лабазюк отметил, что снятие пошлин с импорта удобрений воспринимается сейчас несколько негативно, поскольку речь идет об удобрениях, произведенных в России. «Если мы говорим исключительно о патриотизме, то тогда в России мы не должны ничего покупать, и ничего туда не продавать. А если мы говорим об экономике, то тогда это (пошлины, ред.) не до конца правильно. Почему? Потому что мы не можем быть до конца конкурентными на мировом и европейских рынках с нашей сельхозпродукцией, если по себестоимости она будет дороже, чем у наших соседей из-за того, что у нас дополнительные затраты», - сказал он.

По данным консалтинговой компании ААА, которая провела исследование рынка удобрений, на долю России приходится в среднем 90% всего импорта карбамида и КАС в Украину. Поэтому в случае введения антидемпинговой импортной пошлины на российский карбамид и КАС, рост внутренних цен, обусловленный внутренним монополизмом, до начала 2017 года может составить в среднем 35% по сравнению с ценами июля 2016 года. «При этом до начала весенней посевной кампании 2017 года мы ожидаем роста внутренних цен на карбамид на 25%, на аммиачную селитру и КАС на 40%», - говорится в исследовании.

Химики любят чужих, а зарабатывают – на своих

Аграрии решили обратиться к правительству за помощью после того, как не нашли взаимопонимания с производителями удобрений – компанией Ostchem. 15 августа в Минагрополитики прошло совещание, посвященное теме обеспечения аграриев удобрениями. На встрече сельхозпроизводители указали, что вынуждены покупать украинские удобрения дороже, чем украинские заводы продают на экспорт. В ответ на это представитель Ostchem Игорь Гольченко заявил, что экспортные поставки для компании убыточны, а вот цены для украинских производителей – обоснованны и они позволяют поддерживать химическую промышленность на плаву. Таким образом, предприятия украинского АПК вынуждены «поддерживать» химическую промышленность, а по сути – иностранных потребителей ее продукции, уплачивая чрезмерную цену на отечественные удобрения на внутреннем рынке, в то время как на экспорт эти же удобрения поставляются по существенно низшей цене. По расчетам агентства ААА, опубликованным Всеукраинским аграрным советом (Всеукраїнська аграрна рада), в прошлом году аграрии за счет более высоких цен на удобрения переплатили более 4 млрд гривен, в этом году – уже 3,1 млрд гривен, а прогноз переплат на следующий год – 6,5 млрд гривен. При этом аграрии отмечают, что эти переплаты превысят объем государственной поддержки аграрного сектора, которая при самом оптимистическом развитии событий может быть предоставлена в 2017 году аграрному сектору в рамках реформирования системы налогообложения. По оценке Минэкономиразвития она может составить до 5,5 млрд гривен.

Монополизм убивает

Параллельно с требованиями не ограничивать импорт удобрений на украинский рынок, аграрии призвали правительство разобраться и с упомянутым уже монополизмом в сфере производства удобрений. Основной производитель удобрений в Украине – компания Ostchem Дмитрия Фирташа, в которую в Украине входят ПАО «Азот» (Черкассы), ПАО «Ривнеазот» (Ривне), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (г. Северодонецк), а также ПАО «Концерн Стирол» (г. Горловка). В исследовании компании ААА, указано, что украинский рынок азотных удобрений имеет все признаки монопольного сговора с целью повышения цен. В частности, после повышения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру из России в июле 2014 года на внутреннем рынке цены на селитру, карбамид и КАС до начала 2015 года синхронно выросли, достигнув в середине марта 2015 года отметки $400 за тонну, тогда как мировые цены на тот момент были в диапазоне $239-282 за тонну в зависимости от вида удобрения. Таким образом, увеличение внутренних цен на аммиачную селитру и КАС составило 54% и 63% соответственно.

Сергей Лабазюк считает, что как раз монополизм производителя – основная причина высоких цен на украинские удобрения. «Основной фактор – на украинском рынке существует монополия. Четыре завода, которые выпускают удобрения, принадлежат одной компании. А на российские удобрения, которые завозятся в Украину, действует ввозная пошлина», - сказал он. По мнению Сергея Лабазюка, Антимонопольный комитет Украины должен был бы изучить этот вопрос, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. И это при том, что компания Ostchem контролирует четыре завода, тогда как за государство – всего два предприятия: Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром». При этом последнее предприятие является государственным лишь частично – большая часть долговых обязательств и акций предприятия «Сумыхимпром» куплено Ostchem.

В обращении к правительству общественные объединения аграриев указали, что просят не только поручить Антимонопольному комитету Украины провести антимонопольное расследование на рынке удобрений, но и оштрафовать участников ценового сговора. А с целью избежать новых сговоров аграрии считают необходимым ввести постоянный надзор со стороны Антимонопольного комитета за соответствием цен внутреннего рынка экономически обоснованному уровню.

Автор: Александр Колосовский

Статьи по теме
В Україні поступово знижується ціна на популярний
В Україні поступово знижується ціна на популярний "зимовий" овоч

В Україні поступово знижуються ціни на популярний овоч - моркву.
вчера, 09:55 — 127

НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168