Контракти.ua

519  —  05.08.16
НАБУ показало Генпрокуратуре документы о законности своих действий
НАБУ показало Генпрокуратуре документы о законности своих действий

В ГПУ заявляют, что провели выемку документов в НАБУ.

Об этом на своей странице Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

 

"Генеральная прокуратура Украины расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. С целью розыска и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, ГПУ проведена выемка документов", - написала она.

"Проводятся необходимые следственные действия", - добавила Сарган.

В то же время, как стало известно "Украинской правде" из источников в НАБУ, следователям добровольно были предоставлены копии документов по делу, которые свидетельствуют, что действия НАБУ являются законными.

По информации УП, говорится о прослушивании фигурантов дела, связанного с сотрудником органов прокуратуры.

В НАБУ отметили, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

"Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания", - отметил директор НАБУ Артем Сытник.

"Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, а не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - отметил он.

В НАБУ отметили, что по состоянию на 14:00 5 августа действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны сотрудников  ГПУ не совершалось.

"На время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ "Альфа", не соответствует действительности", - добавили в НАБУ.

Как известно, в пятницу в здании Национального антикоррупционного бюро, по ул. В. Сурикова, 3, г.. Киев прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск.

Статьи по теме
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США

Ну що, у вівторок Сенат, в середу – президент. До кінця наступного тижня перший пакет МТД за програмою PDA буде в Україні. Як говорили в Пентагоні, в ньому перш за все будуть протиракети та артилерійські снаряди – те, що є найнеобхіднішим у даний момент. Все це вже знаходяться на американських базах в Європі і затримка буде пов'язана лише з логістикою. На фронтах ситуація почне змінюватися десь в середині травня, може навіть трохи далі, але головне тут інше – Америка знову в ділі!
вчера, 20:12 — 215

США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico
США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico

США вважають, що Росія, схоже, набирає обертів у дворічному конфлікті. Вони розглядають можливість відправлення додаткових військових радників до посольства у Києві.
вчера, 15:53 — 181

Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
вчера, 12:57 — 173