Контракти.ua

3164  —  05.08.16
Аваков пояснил, почему Коболеву нужна бронированная машина
Аваков пояснил, почему Коболеву нужна бронированная машина

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву необходим бронированный автомобиль и защита ввиду его деятельности.

В своем Facebook глава МВД возмутился теми, кто против такой инициативы.

 

"Я не знаю наверняка – где, как и быстро, и экономно купить бронеавтомобиль для топ-менеджера самой крупной госкомпании Украины, но убежден, что делать это нужно!" – заявил он.

Аваков поведал, что 24 ноября 2015 года, в разгар борьбы с "Osthem" Фирташа за возврат государству 3 миллиардов гривен, в момент "ареста имущества должников", дом, в котором живет Коболев с семьей, был обстрелян несколькими автоматными очередями, когда глава правления "Нафтогаза" выезжал на работу.

"На следующий день мы вынуждены были выделить Андрею спецохрану, а премьер-министр Яценюк отдал Коболеву свой штатный бронеавтомобиль, обязав его перемещаться на нем", – отметил министр.

"Эпизод, но деньги для государства, в итоге, мы получили – три миллиарда оказались важнейшим подспорьем в закупке газа для зимне-весеннего периода – благодаря сверхжесткой позиции Коболева и действиям Нацполиции", – добавил он.

Аваков считает, что Коболеву нужна защита и бронемашина, так как в различных европейских судах он представляет позицию Украины и координирует работу по судебным искам по поставкам и транспортировке газа из России на сумму около 46 млрд долл.

"Давление на представляющего, по сути, Украину – главу НАК "Нафтогаз Украины" колоссальное: в ход идет все, от психических атак до шантажа, угроз, скрытых и открытых упреков. Мы точно теперь знаем, что для действующего путинского режим нет ограничений в достижении своих имперских целей, а тут – такой неудобный менеджер", – отметил он.

Кроме того, привел аргумент Аваков, идут "острые конфликты с ключевыми олигархами по возвращению многомиллиардных долгов, поставок газа, возвращение под государственное управление Укртранснафты" и "конфликты с частными газодобывающими царьками, получившими свои синекуры еще при Януковиче", а также "перевод всех многомиллиарднх тендеров НАКа на открытую основу прозрачных тендеров".

"Вы представляете, каких доходов лишил правильный менеджмент НАКа частных собственников и просто ловкачей на государственном горбу, перераспределив эти доходы в сторону государства? Представляете, сколько теневых схем накрылось?" – написал Аваков.

Кроме того, поделился он, готова к внедрению подготовленная Коболевым "новая радикальная система мониторинга и охраны государственных нефтепроводов", так как на кражах через врезки из них государство теряло от 500 миллионов до миллиарда в год.

По мнению Авакова, о "компетентном жестком государственном менеджере" нужно заботиться.

Статьи по теме
Чи справді буде мобілізація 18-річних: нардеп усе роз’яснив
Чи справді буде мобілізація 18-річних: нардеп усе роз’яснив

Юрій Здебський назвав "перекручуванням" інформацію про нібито мобілізацію від 18 років.
вчера, 17:27 — 194

Чи може Україна знищити Кримський міст і як це намагалися зробити раніше: відверта розмова голови СБУ
Чи може Україна знищити Кримський міст і як це намагалися зробити раніше: відверта розмова голови СБУ

За словами Малюка, РФ уже не використовує Кримський міст для постачання зброї.
вчера, 15:27 — 173

Малюк про використання морських дронів проти росіян: СБУ ніколи не повторюється
Малюк про використання морських дронів проти росіян: СБУ ніколи не повторюється

Служба безпеки України ніколи не повторюється у використанні морських дронів проти російських окупантів, щоб вони не змогли підлаштувати свою оборону.
вчера, 13:17 — 155