Контракти.ua

718  —  28.07.16
Нацбанк смягчил валютные ограничения
Нацбанк смягчил валютные ограничения

Национальный банк решил продлить срок для расчетов по экспорту-импорту, а также изменить условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет Finclub.

 

Регулятор планирует продлить граничный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров с 90 дней до 120 дней.

Глава Нацбанка отмечает, что меняются условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов.

"До сих пор банки должны были использовать исключительно аккредитивную форму расчетов, если сумма контракта превышала 500 тыс долл. Впредь это требование будет распространяться только на контракты стоимостью свыше 1 млн долл", - заявила она.

По словам Гонтаревой, эти шаги будут способствовать активизации внешнеэкономической деятельности украинских предприятий и сохранению стабильности на валютном рынке.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236