Контракти.ua

4273  —  24.07.16
Счет за Сочи, или В чем русское счастье
Счет за Сочи, или В чем русское счастье

В России новая радость – все их СМИ разгоняют новость о том, что парламент Бельгии сразу после каникул рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций, введенных ЕС. Еще немного – и все, Европа сдастся, как бы ободряет граждан начальство и его верная медийная обслуга. Никто, разумеется, не говорит о том, что проект резолюции подал единственный депутат от Народной партии в бельгийском парламенте, а эта партия славна тем, что ее руководство считает, будто Россия имеет историческое право на Крым, - местные юродивые.

Насколько в России таким малозначительным вещам умеют радоваться, настолько у нас им пугаются, подозревая вселенское предательство и ожидая, что нас вот-вот оставят один на один с супостатом. Подобная история повторяется регулярно, регулярно опасения не подтверждаются, но Европе веры нет. Даже странно, что мы туда так рвемся, к этим лживым трусам в компанию.

Между тем происходят вещи куда более показательные, по которым можно судить об истинном отношении Запада и всего остального мира к России. Нынешний допинговый скандал, с запретом на проведение соревнований в России и унизительным публичным обсуждением, пускать или нет вообще представителей этой страны на Игры, не имеет каких-то масштабных военно-политических или макроэкономических последствий. Колебания цены на нефть вроде бы важнее. Но нет. Потому что цены могут уйти в любую сторону, а сложившиеся убеждения надолго формируют подход к стране и ее представителям.

Уже много говорилось и писалось, что зимние Олимпийские игры в Сочи оказались чрезвычайно, рекордно дорогими. Но обычно речь идет о пресловутых 52 миллиардах «зелени», освоенных путинскими друзьями. Хотя на сочинский счет, по сей видимости, нужно отнести и аннексию Крыма, решение о которой было принято в олимпийской экзальтации, и последующее вторжение на Донбасс, и полученные за это санкции, об отмене которых в ближайшие полгода точно ничто не свидетельствует. Но и это не все, как мы видим. Расплата за желание широко и красиво погулять в Сочи, под медальный звон, продолжается, ни конца, ни края ей не видно. И главное тут вовсе не официальные ограничительные меры.

Тотальная вовлеченность государства в фальсификации проб и, соответственно, спортивных результатов, шумно и наглядно подтвердила, что национальная идея нынешней России описывается одним словом: нае…ть. И нет, синоним «обмануть» тут вообще кажется не подходящим из-за своей пресности и неточности. Главная доблесть, предмет гордости и источник доходов российского человека, это когда удается кого-то нае…ть. В этом секрет популярности Путина. Во-первых, он нае…л Ельцина и Березовского, посчитавших его удачным преемником. Нае…л Запад, какое-то время видевшего в нем партнера, а местами и союзника. Вот и Олимпиада оказалась грандиозной нае…кой, за которой последовали нае…ки с Крымом и Донбассом: «Нас там нет». А как вам нае…ка с Ролдугиным, который смычком напилил два миллиарда? Гордость всей России!

Можно ли после этого представителям цивилизованного мира иметь дело с Россией и россиянами? Да чего ж, можно. Но на свой страх и риск, потому что теперь, в случае чего, пенять только на себя: знали же, какие ценности исповедуют «партнеры».

Но путинская Россия цементирует у других представление о себе не только как о лживой и коварной силе. Недавно совершенно неожиданно при просмотре записи спектакля лондонского театра «Алмейда» «Ричард III» я услышал со сцены русскую речь – единственный раз за все представление.  По-русски отдавались команды при расстреле одной из многочисленных жертв Ричарда  Глостера, рвущегося любой ценой к власти. Я нигде не нашел, что сподвигло режиссера Руперта Гулда прибегнуть к этому приему. Однако британскому зрителю смысловая связка «русские – террор – палачи» не кажется случайной. И такие вещи говорят о восприятии России больше, чем заявления политиков и дипломатов. Чтобы изменить такое отношение, должны пройти десятки лет, и обратный отсчет еще даже не начинался.

Наше большое счастье, что Украина перестает восприниматься как часть России, хотя дается нам это и ценой большого несчастья. А выпьем давайте за то, чтобы представления об Украине как стране вечно теряемых возможностей развеялись как можно скорее.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207