Контракти.ua

2069  —  17.07.16
Маша, Саша, Миша, или Где же чудо?
Маша, Саша, Миша, или Где же чудо?

На фоне мощных глобальных встрясок, которые пошли одна за другой – теракт в Ницце, попытка переворота в Турции, а к всему еще военный мятеж в Армении – наши дела кажутся какими-то пресными, малоинтересными, хуторскими. Выборы по семи округам в Раду? Ну тоска же зевотная. Да и те депутаты, что уже избраны, свалили в отпуск от июльской распаренной тоски подальше.

И нельзя сказать, что это скука – скука означает лишь отсутствие должной меры интереса. Нет, это именно тоска, убежденность в бессмысленности и бесперспективности активных действий. Частично, конечно, можно списать такое отношение на летнюю жару и накопившуюся за время весеннего кризиса усталость, но это усталость в первую очередь от самих себя, турок ведь обсуждают все, на них эмоций хватает. А здешнее не цепляет ни черта. Ни хорошее, ни плохое. Вон даже крестный ход с иконами Николая Второго и Юлии Тимошенко на деньги Вадима Новинского под аккомпанемент Александра Вилкула увяз во всеобщем равнодушии, как сандалеты в расплавленном асфальте.

К осени, хочется верить, морок понемногу спадет, и включенность в собственные дела вернется, потому что не дай бог Украине войти в штопор равнодушия к своему будущему. Но и в причинах, почему тоска одолевает, неплохо бы разобраться.  Одна из главных – отсутствие ярких историй успеха. Скандалы в ассортименте, уже и громкие задержания, наконец, пошли, а вот позитива в чистом виде, не связанного с возмездием, то есть с предыдущей негативной историей, нету.

Ровно год назад публика активно обсуждала назначение советником главы Одесской обладминистрации Маши Гайдар – знаменитой дочери еще более знаменитого отца. Кому-то понравилось кадровое решение Михаила Саакашвили, кому-то сильно нет, но чего не отнять, был в этом какой-то вызов, попытка развернуть обстоятельства в свою пользу. Спустя полгода Маша стала заместителем Саакашвили. К этому времени в замы был повышен и другой советник, снискавший себе широкую известность в Украине – Саша Боровик. Грузинский президент-губернатор создавал себе эдакую чудо-команду. Но уже с мая ни Саши, ни Маши в заместителях главы Одесской областной администрации больше нету. Боровик, на местных выборах даже возглавлявший список БПП в облсовет, вернулся в свою американскую компанию, откуда его выдернули для работы в Министерстве экономического развития. Маша опять лишь Мишин советник, ну, в придачу к работе депутатом областного совета. Ни чудо-команды, ни чудо-области у чудо-президента не вышло.

Нет,  это не упреки в адрес Саакашвили, о других губернаторах мы вообще ничего не слышим, может, их и в природе совсем не существует, а Миша-то существует точно. Но именно что существует, потому что это не жизнь для любителя политических фейерверков и непреходящего внимания прессы. Хоть Яценюка обратно в правительство возвращай, чтобы как-то оживить потускневшего Михеила Николозовича. Саакашвили здесь лишь пример: если уж он скуксился, то что говорить о других, попроще, поленивей, с меньшими амбициями и мотивацией послабей.

Пока единственная история успеха, успеха настоящего, в отношении которого не возникает сомнений, это история о системе публичных платежей ProZorro, получившей не только внутреннее, но и международное признание. Буквально витринное достижение, особенно после того, как реформа полиции стала заметно сдуваться. Правда, тут тоже без ложки дегтя не обошлось: «отец» ProZorro Макс Нефедов шел на работу в правительство к литовцу Айварасу Абромавичюсу, но с тем попрощались после отставки Яценюка, не предложив ничего взамен. История Айвараса – это еще одна из многих историй прерванного полета, характерный для нас недоуспех.

Успех большого дела – это всегда успех конкретных людей, принимающих в нем участие. Если некого назвать, даже не сомневайтесь, никаких больших успехов нет, верный признак. С этим же что-то надо делать! Ну уже, наверное, ближе к осени. Пусть спадет жара. Международные новости совсем заскучать не дадут.

Вот как пить, когда на градуснике под сорок? Но – надо, раз такая традиция. За успех!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 256

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 236