Контракти.ua

4017  —  09.07.16
В МИД Польши рассказали, когда Украина станет "реальным кандидатом" в НАТО
В МИД Польши рассказали, когда Украина станет

Североатлантический альянс держит открытыми двери для Украины. Украина может стать реальным кандидатом на членство в НАТО после завершения открытого конфликта Киева с Москвой.

Об этом во время саммита НАТО в Варшаве заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ.

"Вся концепция создания свободной и демократической Европы, которая сотрудничает в рамках ЕС и НАТО еще не завершилась. Еще есть много стран, которые находятся на этапе претендования на членство или на этапе рассмотрения такой концепции", - заявил Ващиковский.

Глава МИД Польши отметил, что по отношению к Украине в НАТО ведется "политика открытых дверей".

Он отметил, что вопрос кандидатуры Грузии в членство в НАТО активно рассматривается в Альянсе, зато возможно членство Украины все еще находится на этапе "внутренней дискуссии (в Украине – ред.), хотя в среде многих политических сил растет убеждение, что Украина в будущем должна стать членом НАТО".

"Мы осознаем, что Украина будет реальным кандидатом на членство (в НАТО – ред.), когда завершится открытый конфликт между Россией и Украиной", - отметил он.

Статьи по теме
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС
НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС

Збройним силам НАТО наразі бракує стійкості для ведення тривалої війни.
19.12.25 — 248

Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії
Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії

Обговорено підтримку, стійкість України та реакцію на російські удари.
01.12.25 — 272