Контракти.ua

1484  —  08.07.16
Студенты – украинские, работа – американская
Студенты – украинские, работа – американская

Что может быть полезнее и приятнее, чем во время заграничной поездки совместить возможность отдохнуть, заработать, познакомиться с новыми людьми и выучить язык? Вот уже на протяжении многих лет студенты разных стран на время летних каникул отправляются в США по программе Work and Travel. Интерес к этой программе растет с каждым годом, и Контракты решили узнать, легко ли попасть за океан на отдых и за длинным долларом.

Хочешь поработать в США – плати!

Помимо заработка и отдыха, программа Work and Travel дает уникальную возможность продуктивно попрактиковаться в изучении английского. Распространение американской культуры и образа жизни по всему миру поддерживается правительством США – Конгресс Соединенных Штатов ежегодно выделяет более 100 тыс. рабочих мест для студентов. Американские компании выступают спонсорами, предоставляя рабочие места студентам, а специальное агентство отбирает студентов и направляет их в США. Спонсоры оформляют и выдают студентам специальную форму DS-2019, главный документ, подтверждающий участие в программе Work and Travel, на основании которого можно легально находиться и работать в США в течение четырех месяцев. Если студент получил DS-2019, он может подавать документы в посольство США для получения визы культурного обмена J-1.

В Украине 34 официальных агентства, которые занимаются программами летнего студенческого обмена Summer Work Travel, 15 из которых расположены в Киеве. Программа действует только на время летних каникул в высших учебных заведениях, каждый год сроки действия программы могут варьироваться, в текущем году украинским студентам разрешено работать в США в период с 9 мая по 9 сентября.

Однако, чтобы поехать в США по программе Work and Travel, нужно заплатить. Стоимость программы зависит от вида работы и даты покупки места в программе. Средняя цена в 2016 году составляет $925, а с уже найденной вакансией - $625. Дополнительно студент оплачивает консультационный сбор в размере $160, регистрацию в системе SEVIS - $35, подбор вакансии - $300, услуги компании - $290, а также авиабилет в оба конца - $700. Общая стоимость поездки обойдется студенту в $2410. При этом нужно соответствовать требованиям программы: возраст студента на момент выезда должен быть от 18 до 23 лет, он обязан учиться на дневном отделении и знать английский на уровне Intermediatе, чтобы не потеряться в США.

«Закосить» не получится!

Спонсоры программы, предоставляющие рабочие места, разбросаны по всей территории США, кроме штата Аляска. Мы узнали у одного из менеджеров программы Ольги Иващенко, какие же самые популярные города среди украинских студентов. «Студенты в первую очередь хотят «тусить» и поэтому выбирают веселую работу. Например, пользуется огромной популярностью работа в парках развлечений. «Топовые» города для ищущих работу - Атланта, Бостон, Чикаго, Сан-Диего и Вирджиния-Бич», - рассказала она.

Чем сложнее и ответственнее работа, тем выше она оплачивается, диапазон зарплат – от $7 до $10 в час. На некоторые вакансии требуется определенная квалификация, подтверждение диплома и владение английским на уровне native speaker (носитель языка). Самая высокооплачиваемая работа – у официантов (waiter, waitress), это $4 в час плюс хорошие чаевые в размере 10-15% от чека.

Средний заработок у поваров или ассистентов повара (cook, cook assistant) - $7-9 в час, а самая низкооплачиваемая работа – в парках развлечений, около $7 в час. Минимальная зарплата, установленная американскими властями – $5,5 в час. Студент будет работать, как и в Украине, в среднем восемь часов в сутки, в итоге это будет 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными.

Следует помнить, что система оплаты труда в Америке кардинально отличается от украинской. Если у нас работник получает зарплату раз или два в месяц, а сколько часов он отработал в день – никто толком не считает, то в США везде почасовой учет рабочего времени, он ведется четко, и оплачиваются только реально отработанные часы.

Когда студент придет в «свою» американскую компанию, на него заведут специальную карточку учета отработанного времени. Именно эта карта учета времени служит основным документом, на основании которого студенту будут выплачивать вознаграждение. Приходишь на работу, вставляешь эту карту в автомат, и он отмечает время твоего прихода на работу. Уходя с работы, снова вставляешь карточку в автомат, и он фиксирует, в котором часу ты закончил работать. В конце недели все реально отработанные часы суммируются. Оплата работы происходит в конце недели, работник получает чек, который можно легко обналичить в банке, или же деньги зачисляются на банковскую карту.

Компания может платить сверхурочные – овертайм (overtime) – за дополнительно отработанные часы. Однако следует помнить, что в зависимости от штата размер сверхурочных может отличаться. Чаще всего овертайм оплачивается в полтора раза выше: если студент работает за $7 в час, то сверхурочные оплачиваются по тарифу $10,5 в час.

Многим студентам-туристам отсюда, из-за океана, Америка видится через розовые очки, они не понимают, что в США у них не выйдет схитрить и получить деньги, не работая.

Приехав в Бостон по программе на три месяца, студент четвертого курса Сергей Навроцкий подписал контракт с работодателем и устроился на работу охранником (security guard). «Я специально выбрал себе эту непыльную работу, мои друзья ездили и посоветовали именно ее. В общем, я «халявил»: периодически опаздывал на работу - ночные тусовки, не высыпался, в парке развлечений знакомился с девчонками, болтал с ними… Моему работодателю это не понравилось, и он меня уволил через месяц», - делится впечатлениями Сергей. Такие ситуации – не редкость среди молодых парней, однако им новую работу найти легче, чем девушкам. «Мне грозила депортация, жить негде… Хорошо, что я познакомился с китайцем, и он за $200 в месяц взял меня жить к себе. Через неделю я нашел новую работу – ассистентом повара (cook assistant) в китайском ресторане, их там как грязи. Платили мне $8 в час», - поделился опытом Сергей.

Для него было трудно адаптироваться к тому, что в США на работе «халявить» не получится: «Сначала я не мог привыкнуть к законопослушности и адскому трудолюбию, но меня это немного взбодрило и иллюзия по поводу легкой американской жизни исчезла», - рассказал Сергей.

Стоит ли игра свеч?

Многие задаются вопросом: а стоит ли ехать в США по программе Work and Travel, если за возможность поработать нужно платить? Мы опросили тех, кто уже побывал в США, и вот что услышали. «Размер заработка зависит от самого студента», - рассказала студентка Елена Таргонская, которая со своей подругой в 2015 году ездила на четыре месяца по программе в Вирджиния-Бич. Они там поработали на двух работах и привезли домой около $1,5 тыс. «Я сразу ставила себе цель пахать, как черт, заработать на следующую программу, купить дешевых американских вещей. Первая моя работа по джоб-офферу (контракту) была официантом, это $150 в неделю, я получала хорошие типсы (чаевые). Вторая работа была кассиром в продуктовом магазине - $80 в неделю», - вспоминает Елена. Один из самых больших расходов, по ее мнению, это нормальные продукты питания, а не гамбургеры: «Когда я видела цены на мясо, меня передергивало – 350 гр за $5!». Девушки советуют всем студентам с целью экономии оформлять карточки постоянного покупателя в таких магазинах, как Food Lion, Giant, Wallmart – существенно экономит деньги. В целом девушки остались довольны поездкой, поскольку у них получилось заработать денег, позагорать на пляже и даже полностью обновить летний гардероб.

По рассказам студенток, трудности были только с жильем, которое им не предоставили бесплатно. «Нас «кинули» с жильем, обещали квартиру, но потом сказали, нет мест. Мы очень расстроились и начали в панике искать, нашли дом, в котором сдавались комнаты за $350 в месяц», - рассказала одна из студенток. Следует отметить, что трудности с жильем возникают у каждого второго студента, поэтому стоит заблаговременно подстраховать себя и найти квартиру. Ведь не всем везет, как студенту второго курса Максиму Вернскому – ему жилье досталось бесплатно. «Жил я в доме с 16 турками, спартанские условия. Мы за собой не сильно-то убирали, так что сами понимаете, что было в этом доме», - рассказал Максим.

Он поехал в Америку, как и многие, за тусовкой и безудержным весельем, которых он насмотрелся в голливудских фильмах. «Мне было абсолютно наплевать, сколько я денег привезу домой, видимо, поэтому я их все и спустил в Сан-Диего. Из дома я брал $500 на всякий случай», - рассказал Максим. Он работал спасателем у бассейна, получал $9 в час, а деньги тратил на дискотеки, технику и поездки по стране. За два месяца Максим успел посмотреть полстраны: был в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос-Анджелесе. «Мне попался нормальный работодатель, и я с ним договорился, что буду работать больше, но потом он мне даст отпуск. Мне платили overtime в размере $13 в час», - рассказывает парень. Рейсы по Америке стоят недорого, около $80, но билет нужно бронировать заранее, а автобусы – удобный вид транспорта.

Опрошенные Контрактами студенты рассказали, что найти вторую работу или подработку в США гораздо проще, чем в Украине, но и шальных денег там заработать нельзя. «Мне понравилось. Я купил себе ноутбук, но домой денег не привез, только $200 или $300. Как совет могу сказать, что в Штатах надо быть готовым к тому, что придется пахать с утра да вечера», - напутствует Сергей Навроцкий.

Приятный бонус для всех участников программы Work and Travel – возврат налогов. В США налоги с заработной платы включают: федеральный налог с доходов (Federal Income Tax), подоходный налог штата (State Income Tax), налоги на социальное и медицинское обеспечение (Social Security & Medicare Taxes), налог по безработице (Federal Unemployment Tax). Участники Work and Travel во время пребывания в США обязаны платить только два налога: федеральный налог и подоходный налог, что составляет 8-15% от зарплаты. В Украине возвратом налогов занимается фирма RT TAX, деньги приходят через 3-6 месяцев, а сумма колеблется от $100 до $1000 в зависимости от уровня зарплаты и штата. «По приезду я заполнила все документы по возврату налога и ждала около четырех месяцев. Мне пришла сумма в $500, что несказанно меня порадовало», - рассказала Елена Таргонская.

Самые популярные вакансии среди студентов:

- рестораны: официант (waiter, waitress), помощник официанта (server busser), распорядитель зала (host, hostess), повар или ассистент повара (cook, cook assistant), кассир (сashier);

- отели и гостиницы: горничные (chamber-maid, housekeeper, cleaner), работники прачечной (laundry person), уборщики территории, дворники (groundkeeper), работники службы принятия и размещения (front desk);

- супермаркеты: продавец (counter person), продавец-консультант (shop assistant/sales assistant/retail sales/merchandise attendant), кассир (сashier);

- заведения быстрого питания: работа в команде (crew member), продавец-официант (food service attendant), уборщик (maintenance/grounds keeper);

- парки развлечений: продавец билетов (ticket sales), оператор аттракционов (ride operator, games attendant), спасатель (lifeguard), охранник (security guard), смотритель.

Автор: Елизавета Топух

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
18.03 — 686

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 232