Контракти.ua

1311  —  27.06.16
Парубий хочет разделить децентрализацию и "особый статус" Донбасса
Парубий хочет разделить децентрализацию и

Спикер Андрей Парубий выступает за изъятие пункта об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей из проекта изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада", сообщает пресс-служба парламента, передают Контракты.

 

"Если бы это была моя воля, я бы этот пункт, который является зависимым от международных договоров, удалил, а чтобы по децентрализации, по которой консенсус и в обществе, и в Верховной Раде, провели реформу, чтобы она заработала в Украине", - предлагает он.

"А отдельным положением и отдельным проектом закона об изменениях в Конституцию мы бы рассматривали вопрос об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отметил председатель Верховной Рады.

"К сожалению, этот пункт стал причиной не только политических конфликтов, но и общественной дискуссии. И фактически этот пункт, который зависит от выполнения Путиным Минских договоренностей, не позволяет принять эту важную и ключевую реформу", - сказал он.

Парубий считает, что сегодня, когда российские оккупанты ведут себя более агрессивно, рано говорить о возможности принятия изменений в Конституцию в части децентрализации вместе с пунктом об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В то же время, он отметил, что между первым и вторым чтением "не может быть изъято ни одного пункта, не может быть изменена ни одна точка, ни одна запятая".

По его убеждению, необходимо начать этот процесс фактически с начала, удалив пункт в отдельный проект изменений в Конституцию, и тогда снова необходимо решение Конституционного суда и рассмотрение в первом и втором чтениях.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 207

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 190

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 240