Контракти.ua

617  —  06.06.16
На журналистов в Украине стали меньше нападать – эксперт
На журналистов в Украине стали меньше нападать – эксперт

По сравнению с прошлым годом количество нападений на журналистов в Украине в этом году несколько уменьшилась.

Об этом заявила исполнительный директор института Массовой Информации" Оксана Романюк на пресс-конференции, сообщают Контракты со ссылкой на "Укринформ".

 

"По состоянию на сегодня количество нападений и препятствования журналистам в их законной профессиональной деятельности несколько уменьшилась по сравнению с предыдущим годом. За пять месяцев мы зафиксировали 18 случаев избиений. Для сравнения за весь прошлый год у нас было 58 избиений", – сказала она.

Однако, по словам Романюк, в мае началась негативная тенденция, поскольку количество нападений на представителей медиа несколько возросла. В частности, таких случаев было 7. Основными агрессорами по отношению к журналистам были рядовые граждане, а больше всего "досталось" журналистам-расследователям.

"В Крыму мы зафиксировали в этом году значительное ухудшение ситуации со свободой слова. Если за весь прошлый год было 44 случая, то только за пять месяцев уже имеем 24 случая. То есть идет тенденция на увеличение давления на журналистов. Основные структуры, которые давят на журналистов в Крыму – это российское ФСБ и так называемая прокуратура, возглавляемая Натальей Поклонской", – рассказала она.

Романюк также отметила, что в этом есть и положительная тенденция – увеличение количества дел о нарушении прав журналистов, которые дошли до суда. В частности, в прошлом году таких было всего 11, а только за первый квартал этого года их уже 12.

Статьи по теме
Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні
Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні

Україна хоче показати, що війна, яку розв'язав Путін, перекинулася на Росію.
вчера, 20:38 — 744

Із Карабаху до України: куди Росія перекине свої
Із Карабаху до України: куди Росія перекине свої "миротворчі" сили

Виведення російських "миротворців" з території Нагірного Карабаху викликало питання про їхнє можливе переміщення до зони бойових дій в Україні. Хоча ці підрозділи не матимуть вирішального значення, вони можуть підвищити тиск на певних напрямках фронту.
вчера, 19:27 — 194

Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян
Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян

Переважна більшість українців (68%) вважають, що Україна зберігає власний суверенітет та здатна ухвалювати власні рішення.
вчера, 13:17 — 164