Контракти.ua

5453  —  05.06.16
Туннельное мышление, или Нас на…бують
Туннельное мышление, или Нас на…бують

На минувшей неделе мы имели замечательную возможность  лишний подивиться богатству свой земли,  над которой в рамках партийной деятельности летают огромные суммы кэша, а в самой земле пробиты тоннели с сокровищами Алладина. Впрочем, нет уверенности, что в пещере Алладина хранились немецкие наградные кресты.

Заколотить лишний гвоздь в гроб Партии регионов – это святое дело, и не надо отвлекать разговорами, что в остальных партиях творится то же самое. Регионалы по целому ряду параметров уникальны, и если наводить порядок в политике, то, конечно, на их показательном примере, при случае не жалея и других. Хотя по-прежнему нет уверенности, что кто-то понесет наказание, даже если придет с повинной, заложит остальных и приложит многие часы разоблачительных видеозаписей. Потому что ловить у нас еще иногда ловят, зато не наказывают практически никогда.

И зря все сразу так расшумелись по поводу николаевского заместителя губернатора, Героя Украины, который и сам при Порошенко немного в губернаторах походил. Нельзя исключать, что дом, под которым обнаружились сейфы с деньгами и золотом, ему не принадлежит, а дядьку просто случайные люди попросили пожить там на время отъезда хозяев и покормить кота.

Между тем почему-то никто не обращает внимания на такое забавное обстоятельство: Николай Романчук, тот самый чиновник с туннельным мышлением, все ющенковские годы был верным членом «Нашей Украины», которую представлял в областном совете, а когда «Наша Украина» перешла на содержание к Партии регионов, даже пытал свою долю в качестве кандидата в народные депутаты от «Батькивщины». Правда, был далековато в списке, за парламентское кресло не зацепился: то ли его тоннели были не самые длинные, у кого-то длинней, то ли решил не метаться, а сосредоточиться на местной исполнительной власти и, так сказать, преумножить. А зацепился бы тогда за Раду, глядишь, было бы нынче в Раде  во фракции «Баткивщины» два Героя – Николай Романчук и Надежда Савченко. Жаль, такой мог бы быть сюжет!

Но сюжет и так достаточно острый. Надя за неделю в парламенте поняла главное и поделилась с остальными: «Ми (парламент) на…буємо людей кожен день».  Как бы ничего нового, но это уж практически экспертное мнение. Таких открытий Надежде Викторовне предстоит еще сделать великое множество. Этим она для нас и ценна – чтобы смотрела своим острым глазом, слушала чутким ухом, делала выводы и делилась с остальной Украиной. Вот как неудобны депутатам фотографы с хорошей техникой на балконе в зале заседаний, так неудобна и Савченко в своих рядах. И ведь не прогонишь. Придется следить за базаром.

Публика понемногу утихомирилась и не связывает уже с Надеждой несбыточные надежды на политическое лидерство. Та чисто по-солдатски сказала на пресс-конференции, что прикажет, дескать, народ – стану президентом. Не прикажет. Что совсем не отменяет политической ценности Надежды Савченко, такой, какая она есть – с чудовищным характером, грубоватой простотой и искренностью. Если кто-то думает, что ею легко манипулировать, тот просто не понял, что произошло во время плена в России: тамошние искусные манипуляторы обломались. Хотя, конечно, стараться будут, да и по-другому наши политики не умеют: там вся внутренняя и внешняя коммуникация  строится на манипуляции.  Будет ли она делать ошибки и просто глупости? Безусловно. Но Савченко не из тех, кто обидится, расплачется и убежит.  А значит, будет интересно.

Кстати,  вы заметили, что Юлия Владимировна вернулась к классической прическе с бубликом? Прежний образ подчеркивал ее кукольную неестественность рядом с сермяжной Савченко. Пришлось вносить коррективы. Это к вопросу, кто на кого влияет.

А выпить надо за лето. Каким бы оно ни было жарким, уже сейчас чувствуется, что осень будет жарче.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168