Контракти.ua

750  —  01.06.16
Геращенко: боевики скрывают места содержания заложников
Геращенко: боевики скрывают места содержания заложников

Боевики на оккупированном Донбассе скрывают места содержания украинских заложников и пользуются этим, чтобы скрывать их реальное количество.

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе минских переговоров Ирина Геращенко, передают Контракты.

"ОРДЛО цинично скрывают информацию и факты о местонахождении и количестве украинских пленных на своих территориях, пытаясь обмануть весь мир, что вроде бы там есть только пару десятков заложников. И шантажируя нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на всего лишь нескольких наших заложников", – сообщила она.

По словам Геращенко, украинская сторона через это вынуждена сама находить информацию о месте содержания заложников и предъявлять ее боевикам.

"Сегодня львиную часть работы гуманитарной подгруппы , где украинскую сторону представляет также В. Медведчук, мы посвятили именно дискуссии о местонахождении заложников и предоставили ОБСЕ убедительный фактаж сокрытия со стороны боевиков информации о лицах, которые удерживают на оккупированных территориях. Мы доказали факт содержания там как минимум 14 человек из списка заложников, а следовательно требовать включения их в списки на увольнение", – добавила она.

Кроме того, по словам Геращенко, боевики не предоставили информацию о судьбе историка Козловского, которого обвинили в шпионаже, о месте содержания тяжелобольного Владимира Жемчугова, об освобождении которого поднимаем вопрос на каждой встрече с октября 2015, о судьбе задержанного ОРДО сотрудника ООН.

Также она напомнила, что Украина готова эвакуировать интернаты для тяжелобольных детей, которые находятся на оккупированных территориях.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 236

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 199

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 260