Контракти.ua

7699  —  31.05.16
Один из лидеров НУНС отрицает получение денег от ПР
Один из лидеров НУНС отрицает получение денег от ПР

Экс-депутат от "Нашей Украины" Юрий Костенко уверяет, что не брал денег от представителей Партии регионов.

Об этом он сказал в комментарии программе "Схемы", комментируя записи в опубликованной "черной бухгалтерии" Партии регионов, согласно которым он в сентябре и октябре 2012 года якобы получил суммарно более 1,6 миллиона долларов от ПР. Назначение полученных денег в материалах указано как "Наша Украина – проекты" и "Наша Украина".

 

Костенко признал, что крупный капитал всегда финансировал все без исключения так называемые проходные политические партии, и "Наша Украина" вела переговоры о поддержке с теми же самыми спонсорами, которые финансируют Партию регионов.

"В 2012 году "Украинская народная партия", КУН и "Наша Украина" создали политический блок, но юридически избирательную кампанию вела "Наша Украина". Руководителем штаба был Сергей Бондарчук. Поэтому все вопросы по финансированию можно узнать исключительно у Бондарчука. Я единственное что могу сказать, что мы вели переговоры, я имею в виду, руководство "Нашей Украины", с представителями крупного бизнеса, в том числе, так сказать, принадлежал к той категории, которая поддерживала Партию регионов", – отметил Костенко.

Как известно, в начале 2013 года тогдашний глава "Нашей Украины" Сергей Бондарчук заявил, что эта партия на выборах 2012 года в Верховную Раду выполняла техническое задание в интересах Партии регионов. За несколько дней политсовет "Нашей Украины" уволил его с должности председателя политсовета, а через несколько недель исключила из состава партии.

После этого Бондарчук заявил, что финансирование избирательной кампании "Нашей Украины" происходило из штаба Партии регионов, в частности в интересах "регионалов" меняли членов окружных избирательных и участковых комиссий на членов Партии регионов.

Во вторник стало известно, что Бондарчук, которого с лета 2015 года разыскивает ГПУ через Интерпол, попросил политического убежища в Великобритании.

Кроме Костенко, рядом с упоминанием "Нашей Украины"  в "черной бухгалтерии" Партии регионов фигурируют фамилии экс-регионала, а ныне депутата от "Видродження" Евгения Геллера, который указан вместе с тогдашним депутатом от "Нашей Украины" Андреем Давиденко; экс-регионала Виталия Калюжного, а также человека по имени Петренко Я.Л.

Согласно документам, Геллер и Калюжный были главными распределителями этих средств.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 352

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236