Контракти.ua

11619  —  28.05.16
Российский госбанк не собирается уходить из Украины
Российский госбанк не собирается уходить из Украины

"Сбербанк России" не планирует продавать бизнес в Украине.

Об этом заявил глава "Сбербанка" Герман Греф в интервью "Известиям".

На вопрос журналиста касательно переговоров о продаже "дочки", которые ни к чему не привели, Греф ответил, что у банка нет планов связанных с продажей украинского бизнеса.

"Я никогда не комментирую, какие были переговоры и на какую тему. Важны факты. Еще раз повторю, что у нас нет планов, связанных с продажей украинского бизнеса", - заявил он.

По словам главы "Сбербанка", он оценивает работу украинской дочки положительно, не смотря на то, что работа банка происходит "в экстримальных условиях".

"Пока по всем показателям, включая качество клиентского обслуживания, результаты деятельности, технологичность, мы входим в лидирующую тройку... Конечно, объем операций и баланс резко сократились. Но всё познается в сравнении — в ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, мы чувствуем себя значительно лучше, чем конкуренты", - заявил Греф.

Также, по его словам, у "Сбербанка" нет проблем с мораторием на погашение российского долга, ранее введенным Украиной.

"Мораторий не касается нашего долга — примерно 600 млн долларов. Мы его реструктурировали — конвертировали в бонды по достаточно приемлемой схеме. И большую часть облигаций продали. В итоге почти ничего не потеряли", - добавил он.

Статьи по теме
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 284

У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази
У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази

У Верховній Раді пропонують знову підняти ставку податку на прибуток банків до 50%. Проти цієї ініціативи категорично проти виступає НБУ.
03.10 — 310

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 367