Контракти.ua

814  —  27.05.16
Гройсман: легальный бизнес должен быть выгоднее "теневого"
Гройсман: легальный бизнес должен быть выгоднее

На сегодняшний день Украина нуждается в понятной, прогнозируемой и стабильной налоговой системе.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил на встрече с представителями отечественных предприятий.

 

"Что касается нашего бизнеса. На самом деле бизнес постоянно находится в условиях неопределенности, в условиях давления, в условиях недостаточности финансовых ресурсов, и является объектом ежедневной коррупции", - сказал Гройсман.

"Это все происходит потому, что мы очень зарегулированы. Фактически созданы такие условия, в которых легальный бизнес чувствует себя очень тяжело, а нелегальному бизнесу в принципе легче", - заявил он.

Гройсман отметил, что легальный бизнес должен тяжело работать, но быть в полном удовлетворении от климата, а нелегальный бизнес должен быть разрушен.

"Но это возможно сделать только системно. Нам нужно реформировать налоговую систему. Налоговая система должна быть абсолютно понятной и прогнозируемой. Невозможно менять правила игры за несколько дней или недель до начала нового бюджетного года, потому что бизнес не может ни планировать, ни прогнозировать. Более того, бизнес не готов к таким изменениям", - заявил премьер.

"Поэтому сегодня Украина нуждается в понятной налоговой системе, она должна быть абсолютно прогнозируемой, стабильной и хотя бы три-пять лет мы не должны вносить каких-либо изменений", - подытожил он.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236