Контракти.ua

1429  —  25.05.16
НБУ признал "Смартбанк" неплатежеспособным
НБУ признал

Правление Национального банка Украины принято решение об отнесении ПАО "Смартбанк" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.

Об этом говорится в решении правления Национального банка № 20/БТ от 24 мая 2016 года, передает Экономическая правда.

"Национальный банк Украины с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности ОАО "Смартбанк" не является прозрачной", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разным лицам в течение 2015-2016 годов, структура собственности ОАО "Смартбанк" так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленными регулятором.

В НБУ отметили, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия.

"ПАО "Смартбанк" стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности", - сообщает регулятор.

"В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тысяч гривен", - отмечает пресс-служба.

Напомним, в ноябре 2014 года ПАО "Банк рыночные технологии" сменил название на ПАО "Смартбанк".

Статьи по теме
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10.25 — 326

У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази
У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази

У Верховній Раді пропонують знову підняти ставку податку на прибуток банків до 50%. Проти цієї ініціативи категорично проти виступає НБУ.
03.10.25 — 352

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09.25 — 407