Контракти.ua

2711  —  19.05.16
Из-за заигрывания с ценами на газ Украина потеряла 53 миллиарда долларов - премьер
Из-за заигрывания с ценами на газ Украина потеряла 53 миллиарда долларов - премьер

За годы своей независимости Украина потеряла 53 млрд долларов из-за заигрывания с ценами на газ.

Об этом во время внеочередного заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

 

"Наш приоритет - установление единой рыночной цены на газ", - сказал премьер-министр.

Это, по его словам, позволит уничтожить коррупцию в ценообразовании, отойти от позорных контрактов, по которым Украине сегодня предъявляют десятки миллиардов долларов, и даст возможность формирования рыночной цены без каких-либо злоупотреблений.

"Заниженные цены использовались для того, чтобы списывать больше газа на население, а затем перепродавать его по коммерческим ценам. Объем таких потерь равен 1 млрд долларов в год", - сказал Гройсман.

"Где-то был подсчет, что этими заигрываниями с ценами на газ Украина потеряла за годы своей независимости 53 млрд долларов. Это колоссальный ресурс, который был утрачен и отобран у украинского народа", - заявил глава правительства.

Напомним, согласно принятым 27 апреля решениям Кабинета министров, начиная с 1 мая 2016 года в стране будет действовать единая цена на газ для населения и промышленности - 6879 гривен.

Правительство также отменило социальную норму газа 1200 кубических метров в отопительный период, которые до этого стоили 3 600 гривен.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 207

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 219