Контракти.ua

9816  —  16.05.16
Британское испытание
Британское испытание

Руководители главных европейских институций решили не посещать Лондон до проведения референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе. Очевидно, учитывается опыт голландского референдума относительно судьбы соглашения об ассоциации с Украиной.

Тогда приезд в Нидерланды руководителей Еврокомиссии скорее помог евроскептикам, демонстрировавшим голландцам, как на них – свободных людей – “давит” Евросоюз. Однако масштабы последствий голландского и британского референдумов несравнимы. О голландском благополучно забыли – и в Украине, и в самих Нидерландах. Конечно, правительству Нидерландов предстоит еще применить немало усилий для того, чтобы сохранить соглашение об ассоциации и продемонстрировать уважение к воле участников референдума – но это скорее внутренняя проблема самой этой страны, в конце концов – проблема Украины – но уж никак не проблема Европейского Союза. А вот последствия британского референдума будут куда более удручающими.

За последние десятилетия Великобритания стала одним из стержневых государств ЕС – как с экономической точки зрения, так и с точки зрения влияния на политические и структурные решения. Выход Великобритании из Евросоюза может привести к целому ряду последствий, о которых сейчас мало кому хочется думать. Во-первых, это будет прецедент – что из Европейского Союза можно уйти. Во-вторых, это будет серьезный удар по экономике объединенной Европы. В-третьих – по самим ее институциям. И, наконец, это значительно ослабит позиции сил, придерживающихся идеи евроатлантической солидарности в пользу политиков, заискивающих перед Кремлем.

Но в последнем моменте – объяснение того, почему в Великобритании так много сторонников ее выхода из ЕС. Для многих британцев их страна – вовсе не одна из стран “большой Европы”, но центр Британского содружества и часть большого англосаксонского мира. Королева Великобритании остается главой государства для Канады, Австралии, Новой Зеландии и многих других государств мира. С этими странами – как и с США – Великобританию не разделяет языковой барьер. И ценностных, и культурных “совпадений” у Великобритании с Северной Америкой и Австралией, пожалуй, даже больше, чем со странами ЕС. Но при этом Великобритания – не просто в Евросоюзе. Она – на европейском континенте. К тому же участие в ЕС позволило сгладить противоречия между Соединенным Королевством и его вечным антагонистом – Республикой Ирландией. И внутренний раскол между республиканским югом Ирландии и британским севером тоже понемногу становится не столь болезненным. Еще одна важная деталь британской государственности – евроскептицизм англичан и евроэнтузиазм шотландцев. Как уравновесить эти настроения в случае выхода из ЕС, сегодня не скажет никто.

Но одно  совершенно очевидно – в случае выхода Великобритании из Евросоюза мы будем иметь дело и с новой Европой, и с новой Великобританией, и с новым англосаксонским миром. Начнутся совершенно иные интеграционные и дезинтеграционные политические и экономические процессы. Да, сегодня наша страна как бы в стороне от этих процессов. Но они серьезно повлияют на наше будущее.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381