Контракти.ua

895  —  12.05.16
Штайнмайер объявил о согласованном прекращении огня в Донбассе
Штайнмайер объявил о согласованном прекращении огня в Донбассе

Главы МИД Украины, России, Франции и Германии на переговорах в нормандском формате договорились о ряде мер, для укрепления того режима прекращения огня, который сохранялся во время пасхальных праздников.

Об этом после переговоров сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Лига.net, ссылаясь на пресс-службу немецкого ведомства.

Стороны договорились уменьшить количество военных частей около линии разграничения с целью демилитаризации зоны, а также завершить согласованный ранее полный отвод вооружений от линии разграничения.

Кроме того, стороны должны прекратить военные учения в зоне конфликта и расширить контакты между собой для обмена информацией. За выполнением всех шагов должны следить наблюдатели ОБСЕ.

Штайнмайер подчеркнул, что новым пунктом является тот факт, что будет создан механизм консультаций с мониторинговой миссией ОБСЕ и военными экспертами для активного отслеживания ситуации.

Глава немецкого МИД, комментируя вопрос местных выборов, также отметил, что политический процесс урегулирования ситуации застрял и в ходе переговоров по этому вопросу не удалось добиться существенных результатов.

"Это досадно, но учитывая важность выборов, безрезультатные месяцы дискуссий в контактной группе и сложные конституционные, политические и технические вопросы, не удивительны", - сказал Штайнмайер, отметив, что сегодня впервые обсуждались конкретные предложения в избирательное законодательство для проведения выборов на Донбассе.

По его словам контактной группе поручили продолжить обсуждение местных выборов, опираясь на украинскую концепцию с российскими предложениями.

Штайнмайер подчеркнул, что нужен компромисс между сторонами для дальнейшего выполнения минских соглашений.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 814

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 858