Контракти.ua

2382  —  08.05.16
Насиров: Поступления в бюджет на 16 миллиардов больше запланированного
Насиров: Поступления в бюджет на 16 миллиардов больше запланированного

С начала года плановые показатели по поступлениям в бюджет перевыполнены на 16 млрд гривен, в общий фонд государственного бюджета поступило 157,5 млрд гривен.

Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров в эфире "5 канала", передает пресс-служба ведомства.

 

По словам Насирова, такое перевыполнение свидетельствует, что экономика начала выходить из тени, особенно по таким налогам, как налог на добавленную стоимость.

"Так, в первом полугодии прошлого года средний сбор НДС с произведенных товаров был на уровне 8 млрд гривен. Начиная с июля сбор этого налога в бюджет постоянно увеличивается. Это происходит за счет детенизации экономики, разрушения налоговых ям и площадок", - сказал он.

"В ноябре-октябре сбор НДС уже достиг цифры в 11 млрд гривен, а с декабря - бюджет получает ежемесячно более 12 млрд гривен. То есть треть НДС была в тени и оставалась в карманах мошенников. Сейчас эти деньги идут в бюджет страны. Но до сих пор каждую неделю мы останавливаем работу двух конвертационных центров. Это, к сожалению, свидетельствует о том, что значительная часть бизнеса продолжает пользоваться этими центрами", - отметил Насиров.

Председатель ГФС уверен, для того, чтобы бизнес полностью вышел из тени, нужно уже в этом году ввести нулевую декларацию для всех граждан, состояние которых превышает, например, миллион гривен.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236