Контракти.ua

3693  —  08.05.16
Рекорды толерантности, или Хан Лондона
Рекорды толерантности, или Хан Лондона

Мэром Лондона избран мусульманин, это первый такой случай в европейских столицах, и по этому поводу много всяких эмоций, а рефреном идет «во дают!». При всей знаковости этого события оно в подметки не годится тому, как даем мы.

Новый лондонский «голова» Садик Хан поработал в лейбористском правительстве Гордона Брауна министром транспорта и  министром общим и местного самоуправления, а в оппозиции был теневым министром транспорта, министром юстиции министром по делам Лондона. У британцев теневое правительство — это нечто совсем иное, чем наши «теневые», потому что наши даже не цирк, поскольку в реальности их не существует. Так что Хан вполне по делу Хан.

А что мусульманин — ну подумаешь, их там процентов пятнадцать в британской столице, уже даже по статистике черед пришел. Предыдущий мэр тоже, кстати, тех кровей: прадедом Бориса Джонсона был Али Кемаль Бей, турецкий журналист.

Куда удивительней со всех точек зрения, когда мэром выбирают человека только потому, что он чемпион  мира по боксу. Ну с таким ударом правой грех же столицу не возглавить. Или, например, бандюган с российским паспортом — прямая дорога в украинские мэры. А если папа круто стоит в городе или области, то мажорный сынуля автоматически попадает в кадровый резерв со всеми положенными бонусами.

Британцы с их толерантностью просто человеконенавистники по сравнению с нами: украинцы прощают все. Слушайте, ну у нас Черновецкий дважды избирался, а Янукович был президентом, а мы до сих пор реагируем, когда где-то в мире выбирают нормального человека другого цвета кожи, не доминирующей конфессии или нетрадиционных сексуальных предпочтений.

При этом британцы вовсе не такие уж ми-ми-ми. Кампания против Хана велась жестко и грязно. Может, не так грязно, как это было бы у нас, но главный соперник от консерваторов Зак Голдсмит не удержался от того, чтобы не намекнуть о том, что отдать столицу в руки лейбориста-мусульманина — все равно что отдать ее в руки экстремистов. А среди индийской общины Лондона распространяли пропагандистские материалы, подчеркивающие пакистанское происхождение кандидата, эксплуатируя таким образом традиционное взаимное неприятие, которое существует у этих народов.

Практически тогда же, когда Садик Хан победил, другой британский Хан проиграл, для мирового равновесия, что ли. Выступающий в первом полусреднем весе прекрасный боксер Амир Хан оказался в нокауте после удара мексиканца Сауля Канело Альвареса. Бой, один из самых важных в мировом боксе, проходил в Лас-Вегасе. Так вот люди, которые следят за боксом внимательнее других, рассказывают, что Хану в Штатах полегче, чем дома. Хотя он всюду подчеркивает свою британскость, на родине на всяких  боксерских интернет-форумах ему крепко достается за его конфессиональную и расовую инаковость. Спортивные болельщики и в Британии политкорректностью не отличаются.

Кстати, не следует впадать и в другую крайность, будто представители меньшинств обязательно паиньки. Садик Хан в первую очередь политик, и когда ему нужно, он тоже использует еще те приемчики. Вспоминают, когда его соперником на выборах в парламент был мусульманин, принадлежащий к ахмадийской общине, тоже своего рода меньшинство в исламе, лейборист использовал это обстоятельство против оппонента. Что же касается его качеств мэра финансовой столицы мира, тот тут больше обращают на себя внимание не его религиозные воззрения, а весьма левая идеологическая позиция, что может сказаться на благополучии лондонского бизнеса.

В общем, в жизни по-прежнему все сложно, в перемоги норовит затесаться зрада, и наоборот. Но за это мы ее, жизнь, и любим, за сложность. Вот и тост: за сложность! Но при этом за перемогу.

Налил и немедленно выпил — Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207