Контракти.ua

848  —  27.04.16
Евросоюз обвинил "верховный суд" Крыма в атаке на права крымских татар
Евросоюз обвинил

Евросоюз назвал решение подконтрольного России "верховного суда" Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа "серьезной атакой на права крымских татар в целом".

Соответствующее заявление размещено на сайте Европейской службы внешних связей, передают Контракты.

 

"Сегодняшнее решение "верховного суда" Крыма запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымско-татарского народа, как "экстремистской организации" является серьёзной атакой на права крымских татар в целом. Это решение представляет собой дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его нелегальной аннексии Российской Федерацией в 2014 году, включая преследование лиц, принадлежащих меньшинствам", - гласит заявление.

"Необходимо без промедления обеспечить полное соблюдение международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права, в частности в данном случае в отношении общины крымских татар", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник, 26 апреля, подконтрольный России "верховный суд" Крыма запретил Меджлис крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией. Во время заседания "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, которая и была инициатором процесса, заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией "Хизб ут-Тахрир", признанной в РФ террористической.

Представитель Меджлиса Нариман Джелял, в свою очередь, заявил, что решение "суда" будет обжаловано, а также защитники обратятся в ЕСПЧ. Он также подчеркнул, что их поддерживали ООН и ОБСЕ.

Ранее, 13 апреля, "прокуратура" Крыма приостановила деятельность Меджлиса. 18 апреля Минюст РФ внес Меджлис в перечень экстремистских организаций.

Позже в тот же день стало известно, что центральный офис Меджлиса переедет в Киев.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 378

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 260

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 252