Контракти.ua

4099  —  24.04.16
Дырка в заборе, или Что такое Европа
Дырка в заборе, или Что такое Европа

Несмотря на все усилия нашей пацаватой Рады, нас таки ждет безвизовый режим с Европой, что чрезвычайно радует, поскольку сближает с ней самым простым и ощутимым образом.

Ничто так не подчеркивает собственную второсортность, как необходимость оббивать пороги посольств и доказывать, что тебе действительно туда надо. Презумпция виновности в чистом виде: являешься в эти пункты фильтрации в качестве потенциального террориста, проститутки или еще какой-то социально неприятной и неприемлемой в европах личности, и покидаешь с чувством облегчения — проскочил! - но и легкой тревоги, ведь в следующий раз благоприятное впечатление, может, и не удастся произвести, и будешь отшит как социальный мусор.

И даже бог с ней, с Европой, но вот эта априори приписываемая ущербность — сильно неприятная и разрушительная штука. Помню, лет семи был взят родителями на шопинг, хотя тогда такого слова еще не знали, в самый обыкновенный универсальный магазин в советской провинции. Процедура для ребенка изнурительная, и когда мама с папой в очередной раз прильнули к какому-то прилавку, я бродил, поджидая их, среди выставленного товара. И тут  поймал на себе недобрый взгляд одной из продавщиц. Она не только посмотрела, но еще и сказала: «Что ты тут ходишь? Украсть что-то хочешь?»

Испытанное мной тогда чувство было такой силы и качества, что посещение магазинов с открытым доступом к товарам стало для меня на долгие годы тяжелой мукой. Я и сейчас, десятки лет спустя, порой ловлю себя в таких местах на мысли, не выгляжу ли я в чьих-то глазах вором.

Проявление внешним миром открытости и приязненности — очень важная вещь для саморазвития. Но не менее важно всячески усиливать и присутствие правильного, не русского, мира в Украине, быть открытой и приязненной страной для него. Европа должна прийти в Украину. То есть не то чтобы должна, важно, чтобы она захотела сюда прийти, чтобы ей это стало интересно. Вот тогда можно будет говорить об интеграции, а пока больше речь о том, как оборудовать дырку в заборе, чтобы нам было удобней лазить в прекрасный соседский сад.

Напоследок недавняя история, которая показывает, что такое Европа, о которой мечтается и которая даже не везде в Европе есть.

В больнице маленького норвежского городка Буде оказался очень тяжелый пациент, спасти которого можно  было только с помощью медицинского аппарата ЭКМО, насыщающего кровь кислородом. В Буде такого аппарата не было, а ближайший — лишь в Трондхейме, 450 километров езды по сложной дороге. Медики связались с военными. К счастью, на ближайшей базе ВВС находилось два истребителя F-16, один из которых был оборудован для перевозки дополнительного груза. По словам врачей, все что спросили военные: каков объем медицинской штуковины. Через 40 минут после звонка  спасительный аппарат был в Буде. К вам скорая сколько едет?

В этой истории, конечно, важен не истребитель, мгновенно и без вопросов превращенный в скорую, а отношение к человеку и его жизни. А это такая вещь, которую из-за границы не экспортируешь.

Ну и неплохо бы, чтобы колоссальные деньги, которые вынужденно идут на машины смерти,  иногда выполняющие роль машин жизни, шли напрямую на жизни. Но на такое счастье нам пока рассчитывать не приходится: Путин, скотина.

И выпьем в этот раз за жизнь и человеческое отношение к жизни и по жизни. Вся мечта о Европе, собственно, к этому сводится. Prosit!

 Налил и немедленно выпил — Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211