Контракти.ua

4492  —  17.04.16
Папин сын, или Джастину не стыдно
Папин сын, или Джастину не стыдно

В то время как граждане Украины с трудом отходят от глубокой душевной травмы, нанесенной им премьериадой, и вопреки собственному здравому смыслу надеются, что вот теперь пойдут одна за другой реформы, наглые, увесистые и неотвратимые, как бомбы, красавчик канадский премьер заработал себе еще порцию обожания, посетив институт теоретической физики в Онтарио и запросто поболтав о специфике квантовых компьютеров

Интересно, что это была не дешевая домашняя заготовка в исполнении политика, он не намеревался ни о чем таком говорить. Когда пресса задавала вопросы, один  из журналистов пошутил, что должен был спросить главу правительства о том, как работают квантовые компьютеры, но… Тут он многозначительно усмехнулся: ну откуда премьеру знать такие вещи? И перешел к вопросу о том, когда Канада возобновит свои операции против ИГИЛ. Трюдо ничуть не смутился и спокойно, под аплодисменты аудитории, состоящей из физиков, просто и доступно пояснил, что там в этих компьютерах и как. Высший пилотаж. Такие государственные руководители, оказывается, бывают.

Джастин Трюдо вообще редкий негодяй и мерзавец, поскольку он своим существованием демонстрирует убогость подавляющего числа политиков в мире. Модельная внешность, легкость и естественность в общении, семья – будто  с обложки глянцевого журнала, ум и обаяние – почему это все досталось ему одному? Хватило бы на пару украинских правительств.

Кстати, правительство Трюдо ему под стать своим либерализмом и инновационностью: пятнадцать женщин и пятнадцать мужчин, среди них астронавт, гей, победительница параолимпийских игр, боевой ветеран, люди самого разного этнического происхождения, включая двоих с украинским. Молодые и дерзкие грамотно уравновешены опытными игроками канадской политики. Нет, конечно, никакой гарантии, что это будет непременно выдающееся  правительство – оно работает лишь полгода. Но что канадцам за него не стыдно – это точно.

Наверное, приятно, когда за правительство собственной страны не стыдно. А с другой стороны, зачем же стыдное назначать-то? Смысл какой? Но у нас такого еще не было, чтобы не приходилось краснеть. Обязательно что-нибудь эдакое торчит.

У Джастина Трюдо, между тем, имеется недостаток, который у нас ему дорогу высоко наверх перекрыл бы. То есть, до определенного уровня обеспечил бы, а вот дальше ни за что, при всех его прекрасных чертах. Джастин – папин  сын. Пьер Эллиот Трюдо как раз занимал пост премьер-министра, когда у него родился первый сын. Выходит, мажор с колыбели. Правда, в парламент он попал лишь через семь лет после смерти отца, которого в Канаде любили и уважали больше, чем кого-либо до него из местных политиков. Вот сейчас, похоже, сын догонит по популярности.

Очень интересно, заметьте, что при царящей в нашей политике семейственности пока даже невозможно представить, чтобы условный «сын Порошенко» достиг заметных высот в политике. А все потому что эффект Трюдо – это пример успешной политики в двух поколениях.  Мы пока не наскребли и на одно. Дети политиков, когда их в свою очередь заносит в политику, несут не только свои комплексы, они волокут еще и груз родительских  провалов. Кому же это под силу?

Вот давайте и выпьем за детей – за первое поколение детей украинских политиков, кому будет не стыдно за своих родителей. Интересно, они уже родились?

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168

Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину
Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину

Роман Світан наголосив, що загарбники постійно намагатимуться взяти висоту Часового Яру, незалежно від дат.
17.04 — 164