Контракти.ua

4739  —  14.04.16
Совет Европы призвал дать международным организациям доступ в Крым
Совет Европы призвал дать международным организациям доступ в Крым

Оккупированный Крым должен быть вновь открыт для Совета Европы и других международных институтов для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

Об этом говорится в докладе по результатам визита миссии Совета Европы в Крыму, который был представлен сегодня на комитете министров СЕ.

 

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который инициировал оценку ситуации с защитой прав человека в Крыму, заявил, что главной целью Совета Европы является защита прав людей, "где бы они не находились на нашем континенте (то есть в Европе), при любых обстоятельствах".

Также Ягланд выразил надежду, что доклад станет основой для плодотворной дискуссии о том, что "Совет Европы может сделать для людей в Крыму".

Доклад, представленный послом Штудманом, который возглавлял делегацию Совета Европы в Крыму, стал первым отчетом международного института от времени аннексии Крыма 18 месяцев назад.

По словам Штудмана, "основной вывод этого доклада заключается в том, что Крым необходимо повторно открыть для мониторинга со стороны Совета Европы".

Он также подчеркнул, "это ненормально и неприемлемо, что полуостров с населением в 2,5 млн человек оказался вне досягаемости международных механизмов гарантирования соблюдения прав человека".

В докладе дана оценка ситуации с правами человека в Крыму, а также таким вопросам, как свобода собраний, свобода слова, состояние свободных СМИ, права меньшинств, право на справедливое судебное разбирательство, утверждения о нарушении прав человека и исчезновениях и др.

В докладе, в частности, акцентируется внимание на положении крымскотатарской общины.

Наблюдатели Совета Европы отмечают, что решение оккупационных властей о признании Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией" может означать "новый виток репрессий против крымскотатарской общины полуострова", тогда как пока говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы рано.

"На сегодня, по мнению делегации, случаи репрессий ... кажется, больше направлены против отдельных противников, будь то крымские татары, украинцы или другие, чем является отражением комплексной политики репрессий в отношении крымских татар как этнической группы", - говорится в докладе.

Статьи по теме
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США

Ну що, у вівторок Сенат, в середу – президент. До кінця наступного тижня перший пакет МТД за програмою PDA буде в Україні. Як говорили в Пентагоні, в ньому перш за все будуть протиракети та артилерійські снаряди – те, що є найнеобхіднішим у даний момент. Все це вже знаходяться на американських базах в Європі і затримка буде пов'язана лише з логістикою. На фронтах ситуація почне змінюватися десь в середині травня, може навіть трохи далі, але головне тут інше – Америка знову в ділі!
вчера, 20:12 — 224

США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico
США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico

США вважають, що Росія, схоже, набирає обертів у дворічному конфлікті. Вони розглядають можливість відправлення додаткових військових радників до посольства у Києві.
вчера, 15:53 — 181

Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
вчера, 12:57 — 177