Контракти.ua

1900  —  30.03.16
Саймон Чернявский: мы должны сфокусироваться на сохранении «Мрии» как работающего бизнеса
Саймон Чернявский: мы должны сфокусироваться на сохранении «Мрии» как работающего бизнеса

В эксклюзивном интервью Контрактам СЕО Агрохолдинга «Мрия» Саймон Чернявский рассказал о том, насколько реально вывести компанию из долговой ямы и сохранить «Мрию» как работающий бизнес.

Саймон, как вы оценивали перспективы «МРИИ» год назад и как оцениваете эти перспективы сегодня?

В феврале прошлого года передо мной как генеральным директором стояло несколько основных задач: восстановить производство, вернуть компании максимально возможное количество активов и разработать план реструктуризации долгового портфеля. Первые задачи были выполнены в течение 6 очень сложных месяцев, и прежде всего – благодаря поддержке сотрудников «Мрии». Мы восстановили контроль над элеваторами и зернохранилищами, семенным и крахмальными заводами, фермами КРС, а к концу года вышли на земельный банк в размере 179 тыс. га.  Но задача по реструктуризации долгового портфеля, как и ожидалось, намного дольше. Кредиторы «Мрии» инвестировали в компанию колоссальные суммы и столкнулись с необходимостью списания огромных долгов и дальнейших финансовых вливаний в компанию, чтобы обеспечить работу бизнеса. Параллельно с переговорами о реструктуризации мы получили предложение от группы инвесторов, в которую входят как текущие кредиторы компании, так и новые инвесторы, о финансировании рабочего капитала уже на этот год в размере 50 млн. долларов. Это предложение – единственный шанс для компании выполнить операционный план 2016 года, и его условия влияют на положения соглашения о реструктуризации. Большинство кредиторов уже согласовали эти условия, но, т.к. они предполагают льготы преференции для провайдеров рабочего капитала, но те кредиторы, которые не желают участвовать в его предоставлении, пытаются их заблокировать. Моя позиция простая: мы должны сфокусироваться на сохранении «Мрии» как работающего бизнеса, что в долгосрочной перспективе в интересах всех кредиторов и стейкхолдеров. Это однозначно обеспечит лучший возврат всем кредиторам. Поэтому мы призываем всех наших кредиторов согласовать условия соглашения о реструктуризации.

Когда компания предоставила кредиторам план реструктуризации долга? Каковы его основные положения?

Обновленный план реструктуризации, учитывающий финансирование рабочего капитала, был предоставлен нашим комитетам кредиторов в конце марта, сразу после получения предложения об открытии новой кредитной линии. Причем само предложение, как и план реструктуризации, основывается на принципе равенства всех кредиторов: оно открыто, и к финансированию рабочего капитала могут присоединиться все желающие кредиторы на равных условиях.

Что касается соглашения о реструктуризации, то оно предполагает, что долг «Мрии», который компания должна обслуживать, будет установлен на уровне 300 млн. долларов. Помимо обеспеченных кредитов, эта сумма включает часть основного долга, рабочий капитал и roll-up (UPSIDE) для его провайдеров. Соглашение также предполагает, что бОльшая часть основного долга будет переведена в инструмент, подобный акционерному капиталу, и наши кредиторы смогут рассчитывать на увеличение возвратов через повышение капитализации «Мрии» и возможной продажи их доли в компании.

Согласен, что с точки зрения банков это предложение может выглядеть не самым привлекательным, но единственная альтернатива реструктуризации – ликвидация компании – вариант гораздо менее выгодный, особенно с учетом юридических и операционных рисков.

Я вижу несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации для кредиторов: принять условия реструктуризации с перспективой более значительного возврата в будущем через восстановление капитализации компании и возможную продажу доли, участвовать в рабочем капитале и воспользоваться roll-up, предусмотренным для его провайдеров, либо продать свою долю долга на вторичном рынке. Я еще раз призываю кредиторов оперативно определиться с вариантом, по которому они будут действовать: от скорости принятия решения зависят сроки получения «Мрией» рабочего капитал, и, соответственно, – операционная деятельность компании.

Каков сейчас размер земельного банка? Сколько земли использовалось под урожай 2015 г.? Сколько угодий будет использоваться в 2016 г.?

На данный момент «МРИЯ» контролирует 179 тыс. га. При переходе контроля над компанией к кредиторам бывший менеджмент «МРИИ» заявлял о земельном банке в 260 тыс. га. Однако в ходе аудита выяснилось, что эта цифра далека от действительности, и на момент начала аудита в апреле прошлого года земельный банк «МРИИ» составлял около 200 тыс. га.

В 2015 урожай собрали более чем с 120 тыс. га, 62,9 тыс. га из которых – озимые, и 64,2 тыс. га – яровые культуры. В 2016 году будем стараться максимально использовать контролируемые площади. Озимыми уже засеяно 84 тыс. га, под яровые запланировано 86,5 тыс. га.

Вы говорили, что рассчитываете на то, что в 2015 г. компания выйдет на положительную EBITDA? Оправдались ли ваши ожидания?

По итогам 2015 года мы вышли на положительные показатели EBITDA. Но нам все еще предстоит долгий путь к достижению нашего потенциала, который, по моему мнению, для наших текущих активов в растениеводстве может составлять около 300$ EBITDA на ГА.

Вы говорили, что планируете, что в 2016 г. компания будет зарабатывать $100-150/га, а к 2019 г. – $350-400/га. За счет чего планируете добиться таких показателей? Какие шаги намерены предпринимать?

Мы намерены вводить лучшие агрономические технологии, управлять затратами путем внедрения механизма контроля над бизнес-процессами и автоматизации, оптимизировать общепроизводственные затраты путем масштабирования и повышения эффективности труда. То есть сосредоточимся на эффективности. Кроме того, мы имеем элеваторное направление, которое является прибыльным, развиваем картофельное направление.

Сколько и какие предприятия сегодня составляют основные активы компании?  

Сегодня «Мрия» полностью контролирует семь современных элеваторных комплексов и четыре зернохранилища общей мощностью 600 тыс. тонн, два крахмальных завода, семенной завод, четыре фермы КРС. Хочу отметить, что мы принципиально решили сохранить животноводство, хотя это направление – не профильное для Компании. Мы хорошо понимаем непростую ситуацию в животноводческой отрасли Украины и ее важность для регионов нашего присутствия, поэтому сохраняем имеющиеся у нас фермы и даже планируем небольшие инвестиции в их ремонт и развитие.

Ходит много разговоров о сахарных заводах, ранее принадлежавших семье Гут. Хочу прояснить этот вопрос: компания «Т-Цукор», владеющая сахарными заводами, юридически никогда не входила в состав «Мрии», как и ряд других активов: земельный участок по сооружение портового терминала в Одесской области, дилерский и логистический бизнес.

Что и как удалось сделать из Вашего первоначального плана вывода компании из кризиса? Какие дальнейшие шаги планируете предпринимать?

Последний сезон мы были сфокусированы на стабилизации операционной деятельности компании и проведении полного аудита всех активов и пассивов. Нам удалось привлечь кредит на 25 млн. долларов от наших текущих кредиторов для финансирования операционной деятельности. В ноябре 2015-го мы начали экспорт зерна, что снизило потребность в оборотном капитале и погашение кредитной линии начало осуществляться из свободного денежного потока, генерируемого от выручки.

Мы возобновили сотрудничество с лизинговыми компаниями, заключив новые соглашения на сумму более 4 млн долл., а также уже самостоятельно приобрели технику стоимостью более 3,7 млн долл. В 2016 году мы намерены и в дальнейшем пополнять свой парк сельскохозяйственной, логистической, спецтехники и транспорта, и планируем выделить на ее закупку около 10 млн долл. Месяц назад мы уже закупили 10 тракторов CASE Quadtrac 500 общей стоимостью 3,2 млн долл.

Также в планах завершение реструктуризации долгового портфеля, повышение эффективности производства, в том числе - завершение внедрения новой операционной модели. Она предусматривает объединение 17 производственных блоков в кластеры и делегирование их руководителям больше самостоятельности в принятии решений.

Компания сообщала, что будет развивать ягодный бизнес через кооперативы. Почему выбрали это направление?

Для Компании это не бизнес, а часть социальной политики. Я вижу в кооперативном движении огромный потенциал для создания рабочих мест и развития предпринимательства среди наших пайщиков, поэтому это направление будет одним из приоритетных в рамках нашей КСО. Первый кооператив, о котором вы говорите, - «Файна поляна» - по нашим расчетам должен по итогам первого года принести 30 семьям-участникам урожай в количестве 10 тонн малины и приблизительный доход в размере 350 тыс. грн. здесь важно подчеркнуть: этот кооператив не является собственностью «Мрии» и не входит в состав Агрохолдинга. По сути это – коллективное предприятие, которым владеют непосредственно участники кооператива. Поддержка со стороны «МРИИ» состояла в закупке техники и саженцев на сумму в полмиллиона гривен. Кроме того, мы привлекли специалистов и провели обучение для участников кооператива, в течение года будем помогать с соблюдением технологий, выходом на рынок. Образно говоря, даем людям удочку.

 Уже поступают запросы от пайщиков помочь им в создании кооперативов по сбору молока, выращиванию КРС и оказанию сельскохозяйственных услуг. Поэтому будем развивать это направление и дальше, если увидим отклик со стороны громад и желание учиться, развиваться и работать.

Беседовала Ольга Вилик

Статьи по теме
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень

Яку пенсію можна отримати із заробітною платою 10 тисяч гривень і певним стажем роботи.
вчера, 12:52 — 322

Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024
Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024

Традиційний великодній кошик в який входить паска, яйця, сало, домашня ковбаса, буженина, курятина, твердий сир, вино, огірки, помідори, яблука і ще декілька інгредієнтів святкового столу, став дорожчим.
28.04 — 314

НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти
НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти

За підсумками 2023 року прибуток до розподілу Національного банку становить 76,6 млрд гривень. Це менше, ніж рекордний прибуток за 2022 рік (91 млрд гривень).
28.04 — 159