Контракти.ua

15081  —  18.03.16
Москаль: на Закарпатье готовят "русинскую провокацию"
Москаль: на Закарпатье готовят

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что пророссийские депутаты Европарламента готовят на Закарпатье провокацию.

Об этом он сообщает в пятницу на своем сайте, передают Контракты

 

По данным губернатора, в конце марта или в начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется некое выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и возможно других стран (общей численностью около 5 человек).

Повод - исследование вопроса "обеспечение прав русинов".

"Инициированная Россией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием "русинского вопроса" началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании "Парламентни листы" (подконтрольное сенатору парламента Чехии Томио Окамура)", - отмечает Москаль.

В ней содержалась информация о якобы "геноцид русинов в Украине".

Губернатор отмечает, что она является составной частью плана по вынесению "русинского вопроса", как проблемного, на рассмотрение Европарламента с последующей необходимостью "безотлагательного реагирования на ситуацию в регионе".

"Российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании представителей местного русинства, которые подтвердили бы информацию о существующих репрессиях русинов в Закарпатье", - отмечает Москаль.

Он также отметил, что информацию о готовящейся провокации предоставил Службе безопасности, которая в случае нарушений украинского законодательства примет все необходимые меры реагирования.

Статьи по теме
Україна заморозила активи головного придністровського
Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ

Україна заморозила низку активів придністровського "олігарха", власника холдингу "Шериф" Віктора Гушана. Було встановлено, що він постачав російському оборонному комплексу важливі компоненти для виробництва зброї.
вчера, 19:36 — 276

Буданов відповів, чи здатне ГУР прослуховувати кремлівських топів
Буданов відповів, чи здатне ГУР прослуховувати кремлівських топів

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов заявив, що українська воєнна розвідка має можливість прослуховувати розмови високопоставлених представників Кремля.
вчера, 12:01 — 173

В Україні планують збільшити кількість військових капеланів
В Україні планують збільшити кількість військових капеланів

Православна церква України має намір поповнити ряди військових капеланів. Нині службу несуть близько 500 представників духовенства.
вчера, 10:36 — 127