Контракти.ua

9463  —  18.03.16
Украина наращивает обороноспособность
Украина наращивает обороноспособность

Взятый Украиной курс на милитаризацию государства повлек за собой существенное увеличение бюджетных расходов на содержание и оснащение вооруженных сил, а оно, в свою очередь, привело к стремительному и многократному увеличению доходов предприятий оборонно-промышленного комплекса. И, вероятно, в обозримом будущем и то, и другое будет возрастать.

15 марта Президент Украины Петр Порошенко утвердил Концепцию Государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины на период до 2020 года. «Этот документ представляет собой первую попытку реализации комплексного подхода к выработке стратегии функционирования и модернизации всех структур сектора безопасности и обороны страны в соответствии с принципами и нормами стран НАТО», – подчеркнул заместитель секретаря СНБОУ Александр Литвиненко.

Политика

Напомним, что Кабинет министров Украины утвердил Концепцию программы развития отечественного ОПК на период до 2020 года соответствующим Распоряжением еще 20 января этого года. Этим документом правительство поручило Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТУ) совместно с остальными профильными министерствами и ведомствами в течение ближайших двух месяцев разработать и подать ему на рассмотрение Проект самой программы. Однако, хотя определенный срок на исходе, пока этот документ так и не был представлен.

Как бы то ни было, но, согласно Концепции, разрабатываемая на ее основе программа должна предполагать создание условий для повышения эффективности работы отечественного ОПК, а также – преобразования его в развитую, сбалансированную систему, функционирующую в соответствии с потребностями внутреннего и внешних рынков. То есть, в конечном счете, благодаря выработке и реализации соответствующей программы отечественный ОПК должен оказаться в состоянии не только в полной мере удовлетворять потребности Вооруженных сил Украины (ВСУ) в современном вооружении и военной технике, но и нарастить свой экспортный потенциал за счет освоения выпуска высококонкурентных продуктов.

Вполне естественно, что пока источники финансирования грядущей реорганизации и модернизации украинского ОПК точно не определены. Однако, согласно Концепции, ежегодные затраты государства на эту сферу должны составлять не менее 0,5% ВВП. При этом, в соответствии с новой Стратегией национальной безопасности и обороны Украины, а также с новой Военной доктриной, затраты государства на собственно оборону должны составлять 3%, а на сектор безопасности и обороны в целом – 5% в год.

Финансирование

Следует подчеркнуть, что власти Украины вот уже второй год подряд при формировании Государственного бюджета в качестве главного приоритета финансовой политики государства определяют именно рост его обороноспособности. Так, по поводу идеологии Госбюджета-2016 премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил следующее: «Основной целью, на достижение которой направлен главный финансовый документ страны, является укрепление ее национальной безопасности и обороны». Год назад – по поводу госбюджета-2015 – глава правительства заявил примерно то же самое. Тогда расходы на повышение обороноспособности страны были увеличены до 90 млрд грн. Ныне же, согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», расходы на эту сферу составят 97,5 млрд грн.

В частности, по информации г-на Яценюка, правительство уже закупило 3,7 тыс. образцов новой техники и вооружений, которые поступили в ВСУ, на общую сумму 5 млрд грн. Наряду с этим, по данным г-на Порошенко, в 2015 году Министерство обороны Украины заключило с иностранными партнерами 100 контрактов по оказанию военно-технической помощи в этом году на общую сумму 4,404 млрд грн. И, наконец, 18 декабря Кабмин принял Постановление, которым одобрил предоставление государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по займу в размере 1 млрд грн., который привлечет ГП «Укроборонсервис», являющееся дочерним предприятием ГП «Укрспецэкспорт», для оснащения Национальной гвардии Украины военной техникой, вооружением и комплектующими, а также боеприпасами и другими изделиями военного назначения.

Производство

Следует также подчеркнуть, что в течение последних полутора лет, вследствие радикального изменения приоритетов в финансовой политике государства, столь же радикально изменилась ситуация и в сфере производства вооружений. В целом, в течение января-ноября 2015 года ГК «Укроборонпром» передал ВСУ, Нацгвардии и Государственной пограничной службе Украины 3,468 тыс. единиц вооружения и военной техники (ВВТ). В частности, как уточняют в пресс-службе «Укроборонпрома», концерн предоставил всем видам вооруженных сил 1,135 тыс. управляемых ракет и высокоточных боеприпасов, 243 единицы ракетно-артиллерийского вооружения, 10 модернизированных самолетов, а также – 1701 единицу восстановленной и отремонтированной военной техники. «51% переданного вооруженным силам вооружения – 1767 единиц – это образцы новой и модернизированной техники», – подчеркивает генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

Напомним, что ГК «Укроборонпром», который был создан в декабре 2010 года, совместно с правительством осуществляет управление объектами государственной собственности в ОПК. В его состав входят 112 предприятий отечественного ОПК, включая ГК «Укрспецэкспорт» со всеми ее дочерними предприятиями, а также – теперь уже исключительно номинально – 21 предприятие, находящееся на территории Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик.

По данным г-на Романова, на сегодня средний уровень загрузки производственных мощностей предприятий «Укроборонпрома» составляет примерно 40%. Так что – потенциал роста у украинского ОПК, безусловно, есть. При этом, если еще в 2014 году предприятия госконцерна понесли суммарный чистый убыток в размере 348 млн грн., то уже в 2015 году – получили чистую прибыль в размере 1,626 млрд грн. То есть, всего за один год «Укроборонпром» из убыточной компании превратился в прибыльную, и более того – ее доходы выросли примерно в 5 раз.

Приоритеты

Разумеется, обновление стратегии государственной безопасности и военной доктрины повлекло за собой уточнение и приоритетов развития отечественного ОПК. Так, в начале этого года руководство ГК «Укроборонпром» заявило, что его основными целями в ближайшие 5 лет являются, во-первых, проведение реструктуризации и вертикальной интеграции производств, во-вторых, реализация программы импортозамещения, то есть – преодоление зависимости от Российской Федерации (РФ) в сфере поставок комплектующих, и, в-третьих, переход на стандарты НАТО.

Вполне закономерно, что именно в последние два года украинский ОПК изрядно продвинулся в направлении реализации программы импортозамещения. Так, в 2014-2015 годах предприятия комплекса обеспечили замещение почти 35% комплектующих, ранее поступавших из России. Наряду с этим, в 2015 году у начавшего работать с прибылью «Укроборонпрома» появилась возможность направить специально на реализацию этой программы 685 млн грн. В целом, сейчас, по данным пресс-службы «Укроборонпрома», в промышленной кооперации по выполнению государственного оборонного заказа вообще и реализации программы импортозамещения в частности участвуют 114 не входящих в состав госконцерна предприятий, которые производят и поставляют 247 видов комплектующих для 37 его предприятий.

Что же касается перехода на стандарты НАТО, то, разумеется, это, мягко говоря, дело достаточно отдаленного будущего. И здесь все, конечно, зависит от возможностей Украины изыскать источники финансирования собственных оборонных и военных программ, в том числе и программы развития отечественного ОПК. Так, по данным г-на Романова, на сегодня минимальный объем инвестиций, необходимый для перевода производства вооружений и военной техники на предприятиях «Укроборонпрома» на стандарты НАТО в ближайшие три года превышает 21 млрд грн. И, тем не менее, гендиректор госконцерна уверен, что эти средства будут аккумулированы. «К 2020 году «Укроборонпром» максимально перейдет на стандарты НАТО и будет разрабатывать новейшие виды военной техники с привлечением мировых партнеров. Это предусмотрено программой развития отечественного ОПК "Украинский щит"», – подчеркивает он.

* * *

Таким образом, Украина, которая вот уже два года неуклонно реализует стратегию милитаризации страны, несмотря на экономический обвал, обесценивание национальной валюты, фактическое банкротство государства и крупного бизнеса, а также существенное сокращение финансирования социальных программ, находит средства для развития собственного ОПК и всех видов вооруженных сил. И, как видно, несмотря на все связанные с этим издержки для рядовых граждан, будет делать это впредь.

Автор: Елена Герасимова

Статьи по теме
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень

Яку пенсію можна отримати із заробітною платою 10 тисяч гривень і певним стажем роботи.
вчера, 12:52 — 310

Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024
Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024

Традиційний великодній кошик в який входить паска, яйця, сало, домашня ковбаса, буженина, курятина, твердий сир, вино, огірки, помідори, яблука і ще декілька інгредієнтів святкового столу, став дорожчим.
28.04 — 314

НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти
НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти

За підсумками 2023 року прибуток до розподілу Національного банку становить 76,6 млрд гривень. Це менше, ніж рекордний прибуток за 2022 рік (91 млрд гривень).
28.04 — 159