Контракти.ua

3220  —  14.03.16
В коалиции сейчас 237 депутатов - Гройсман
В коалиции сейчас 237 депутатов - Гройсман

Коалиция "Европейская Украина" в настоящее время насчитывает 237 народных депутатов, заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня в парламенте есть 237 подписей участников коалиции, которые не отозваны. Это факт", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

Как известно, в феврале из коалиции вышли фракции "Самопомич" и "Батькивщина". Фракция Радикальной партии Олега Ляшко тоже заявляет, что вышла из коалиции ещё в сентябре прошлого года, однако парламентарии от этой фракции свои подписи из коалиционного заявления не отозвали.

Коалиция теряет статус парламентского большинства, если в ней число депутатов меньше минимально необходимого в 226 депутатов.

Согласно Конституции Украины, деятельность коалиции будет считаться прекращенной после того, как депутаты всех фракций, заявивших о выходе из коалиции – "Радикальной партии", "Батькивщины" и "Самопомочи" – отзовут свои голоса из коалиционного соглашения.

После этого новая коалиция должна быть сформирована в течение одного месяца со дня прекращения деятельности старой коалиции.

Если же в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция, президент имеет право, но не обязан, досрочно прекратить полномочия парламента.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 236

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 199

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 260