Контракти.ua

1501  —  14.03.16
Большинство депутатов пишут законы для чужих комитетов – исследование
Большинство депутатов пишут законы для чужих комитетов – исследование

Большинство депутатов Рады разрабатывают законопроекты для чужих, а не собственных комитетов.

Об этом свидетельствует исследование гражданской сети "Опора", передают Контракты.

 

Согласно им, в целом депутаты в период декабря 2014 года – февраля 2016 года подготовили 22% законопроектов в комитеты, в составе которых они работают, 78% – в других комитетов.

Как отмечают в организации, на это влияет ряд объективных факторов украинского парламентаризма.

Во-первых, во многих случаях проект закона готовится группой депутатов – авторы могут быть как членами одной фракции или группы, так и представлять разные фракции, быть внефракционными или членами одного межфракционного объединения. Как правило, депутаты из разных фракций включаются в список авторов, чтобы заручиться их поддержкой фракций при голосовании за соответствующий проект законопроект.

Во-вторых, в отдельных случаях в списке авторов законопроекта включают всех депутатов и лидера фракции или группы. Это делается по мотивам политической целесообразности или для улучшения индивидуальной статистики по количеству поданных депутатами законопроектов.

Среди пятерки депутатов, которые подготовили больше всего законопроектов, касающихся сферы ведения собственного комитета, четыре депутатов являются членами комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, еще один работает в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова ("Самопомич") подготовил 35 законопроектов, Александр Кирш ("Народный фронт") – 31, Оксана Продан и Нина Южанина с БПП – по 28 законопроектов. Член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко из "Народного Фронта" подготовил 26 законопроектов.

Больше всего законопроектов, которые не касаются предмета ведения собственного комитета, подготовили внефракционные – Юрий Левченко (109), Михаил Головко (101), Олег Осуховский (93), Александр Марченко (90), которые баллотировались от ВО "Свобода", а также лидер Радикальной партии Олег Ляшко (89).

По состоянию на февраль 2016 года 70 депутатов не разработали ни одного законопроекта, который касается сферы ведения собственного комитета. От 1 до 5 законопроектов к собственному комитета подготовили 207 депутатов, от 6 до 10 законопроектов – 96 депутатов, от 11 до 35 законопроектов – 44 депутата.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 236

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 199

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 260