Контракти.ua

938  —  04.03.16
Генпрокуратура игнорирует НАБУ – Сытник
Генпрокуратура игнорирует НАБУ – Сытник

НАБУ вытребовало у Генпрокуратуры около десяти дел, однако так и не получило необходимых материалов.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью DT.UA.

"Мы истребовали у Генпрокуратуры около десяти дел. В том числе по заместителю главы СБУ Ровенской области, который был задержан по факту дачи взятки связанной по делу о незаконной добыче янтаря. Я вынес все эти решения, согласно процедуре согласовал их с антикоррупционным прокурором, но они не выполняются", - рассказал Сытник.

Также, по его словам, в распоряжении ГПУ находится массив данных по депутату от "Народного фронта" Николаю Мартыненко, которых не хватает НАБУ для проведения расследования. Вместе с тем, аналитики бюро одновременно с Генпрокуратурой занимаются делом о "рюкзаках Авакова".

"Сейчас мы готовим материалы на истребование и этого дела у Генпрокуратуры. Однако, с другими органами у нас действительно нет таких проблем. К примеру, мы возбудили дело по Киотскому протоколу, зная, что расследования на этот счет ведут полиция и фискальная служба. По нашему запросу все материалы были нам оперативно переданы и мы смогли объединить дела в одно производство. В результате НАБУ практически завершило расследование.

К сожалению, Генпрокуратура нас продолжает игнорировать", - добавил Сытник.

Глава НАБУ также отметил, что обращения писались не единожды, однако "никаких официальных ответов не получили". "Еще немного подождем и будем обращаться за помощью к парламенту. Для того, чтобы создать такой механизм", - сказал он.

В тоже время Сытник подчеркнул, что несмотря на принятую норма закона, согласно которой все дела, которые были открыты до начала деятельности НАБУ, остаются у Генпрокуратуры, у бюро имеются полномочия в случае необходимости истребовать их у ГПУ.

Статьи по теме
Наглядова рада
Наглядова рада "Енергоатому" скликає спецзасідання через корупційний скандал в енергетиці

Наглядова рада НАЕК "Енергоатом" оголосила про зібрання спеціального засідання через корупційний скандал в енергетиці.
11.11 — 341

Закон про незалежність НАБУ і САП опубліковано: коли він набуде чинності
Закон про незалежність НАБУ і САП опубліковано: коли він набуде чинності

Закон, який повертає повноваження НАБУ і САП, опублікували в парламентській газеті "Голос України".
01.08 — 318

Сенатори США виступили проти закону про НАБУ та САП
Сенатори США виступили проти закону про НАБУ та САП

У США сенатори Джин Шахін від Демократичної партії та Ліндсі Грем від Республіканської партії висловили занепокоєння тим, що нещодавно прийнятий закон, що узалежнює антикорупційні інституції України від генпрокурора, підриває значну частину прогресу боротьби із корупцією.
24.07 — 348