Контракти.ua

923  —  04.03.16
В МИД Германии рассказали, чем завершилась встреча "нормандской четверки" в Париже
В МИД Германии рассказали, чем завершилась встреча

Главы МИД Франции, Германии, Украины и России на встрече в Париже не смогли достичь согласия на переговорах по восстановлению безопасности на Донбассе и проведения выборов на контролируемых боевиками территориях.

Об этом говорится в заявлении МИД Германии по итогам встречи.

"Точками преткновения остаются ситуация с безопасностью в Восточной Украине, а также местный закон о выборах. Министр иностранных дел Штайнмайер потребовал от всех сторон проявить готовность к сотрудничеству, чтобы достичь ощутимого прогресса", - говорится в заявлении.

После более чем четырех часов переговоров глава МИД Франции Жан-Марка Эро охарактеризовал встречу как "откровенную и прямую", отметив небольшой прогресс.

Эро выразил надежду, что провести выборы в Донбассе удастся до конца июня. Он также заявил о необходимости выполнять обязательства относительно отвода тяжелого вооружения, соблюдению режима прекращения огня и предоставления полного доступа наблюдателям ОСБЕ.

В то же время, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что министры не согласовали никаких решений.

"Не обращайте внимания на разные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность", - написал он в Twitter.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, предложение достичь договоренностей о проведении местных выборов до июля прозвучало "со стороны наших немецких и французских коллег".

"Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", - заявил Лаврова.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 553

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 721

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 798