Контракти.ua

1765  —  20.02.16
Саакашвили обвинил депутатов от БПП в блокировке создания некоррумпированной таможни
Саакашвили обвинил депутатов от БПП в блокировке создания некоррумпированной таможни

Глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявляет о блокировании депутатами "БПП" законопроекта о создании некоррумпированной таможни.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня парламент пошел на трехнедельный перерыв, так и не зарегистрировав предложенный нами законопроект "Об открытом таможенном пространстве". В комитете нам заявили, что сегодня законопроект перестали поддерживать БПП, хотя вчера руководство фракции заверило меня о полной поддержке законопроекта", - отметил он.

Глава Одесской ОГА отмечает, что этот закон позволит "впервые создать в Украине абсолютно новую таможню, перекроет контрабандные и коррупционные потоки".

"Мы уже начали строить этот новый терминал и на конкурс подали заявление несколько тысяч человек. Новый терминал должен открыться позже, в середине апреля и, конечно, избавит очень-очень многих от их коррупционных доходов", - пояснил он.

"Я не знаю насколько это случайное совпадение или нет, но три дня назад СБУ запросило документы у строителей нового терминала, а также провело с ними подробную беседу. Я еще тешу себя мыслью, что это всего лишь недоразумение и локальные инициативы, а не системный саботаж ", - добавил Саакашвили.

Ранее начальник Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины Юлия Марушевская заявляла о намерении создать Открытое таможенное пространство на территории морского вокзала.

По ее словам, таможенное оформление там будет продолжаться 24 часа в сутки, а сама продолжительность этого процесса не будет занимать больше часа.

Для этого будет организовано три коридора: один - для оформления документов в течение 15 минут, второй - проверка документов, и третий - анализ в онлайн-режиме нарушений со стороны инспектора или импортера.

Кроме того, Одесская таможня хотела расширить список стран, из которых товары импортируются по упрощенной процедуре.

Ранее было введено в действие распоряжение об упрощенной процедуре растаможивания товаров, импортируемых из 30 стран мира (в основном из Европы, а также США, Израиля и других стран).

Статьи по теме
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341

Стан здоров’я Саакашвілі погіршився, у нього почали відмовляти ноги - Денісова
Стан здоров’я Саакашвілі погіршився, у нього почали відмовляти ноги - Денісова

У експрезидента Грузії, громадянина України Міхеїла Саакашвілі почалися проблеми зі здоров'ям – в нього порушена артикуляція мови та відмовляють ноги.
22.04.22 — 590

Денiсова обурена, що хворого Саакашвілі перевезли з лікарні до в’язниці
Денiсова обурена, що хворого Саакашвілі перевезли з лікарні до в’язниці

Уповноважена Верховної Ради України з прав людини Людмила Денiсова закликала народного захисника Грузії Ніно Ломджарію перевірити додержання прав і свобод експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі у пенітенціарній установі Руставі.
31.12.21 — 627