Контракти.ua

6290  —  10.02.16
У Яресько рассказали, где лежат неиспользованные "киотские миллионы"
У Яресько рассказали, где лежат неиспользованные

Около 100 млн евро "киотских" средств, большая часть из которых до сих пор остается неиспользованной с момента их получения хранились в "Укрэксимбанке".

Об этом заявил заместитель директора департамента финансов промышленности Минфина Анатолий Данилишин, сообщают Контракты со ссылкой на "Укринформ".

 

"На 9 февраля остаток неиспользованных средств (киотских) составляет 2 миллиарда 381,6 миллиона гривен, причем остаток в евро составляет 32 миллиона евро и остаток в гривне 1 млрд 448,3 миллиона гривен", - сказал он.

Данилишин добавил, что средства в евро, согласно подписанному в свое время соглашению, находятся в "Укрэксимбанка", а конвертированы в гривну средства - на Едином казначейском счете.

Отвечая на уточняющие вопросы участников заседания, он сообщил, что все средства с момента их получения находились в "Укрэксимбанке" под конкретный план мероприятий.

Данилишин отметил, что ему трудно сказать использовались они банком по своему усмотрению: "Они сохранялись. Это было условие японской стороны, чтобы хранить их в евро".

Напомним, Украина в 2009 году реализовала Японии единицы сокращения выбросов на 430 млн евро, в 2010 году - Испании на 30 млн евро.

С 12 октября 2011 участие Украины в международной торговле выбросами была временно приостановлена из-за нарушений правил отчетности о выбросах парниковых газов за 1990-2008 годы в соответствии с Киотским протоколом.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224