Контракти.ua

10481  —  07.02.16
Ошибка Айвараса, или Взрыв в нужнике
Ошибка Айвараса, или Взрыв в нужнике

Случившийся на минувшей неделе грандиозный скандал в весьма неблагородном политическом семействе не закончился и на неделе нынешней должен каким-то образом получить развитие – Кабмин и вот это все. Но уже видны признаки того, что из грандиозного, которым он в действительности является, скандал превращают в досадное недоразумение. Ну такое, у экспата нервы сдали.

Характерны отзывы коллег Абромавичюса по правительству, участвовавших в большом разговоре по душам с мятежным министром.

«Абромавичус сказал, что мог бы вернуться, если бы изменились кардинальные вещи. К примеру чтобы уволили генпрокурора Виктора Шокина. Мы удивились. Где мы, а где Шокин? При чем здесь Шокин? Он дальше говорит: а почему бы премьеру не подать в отставку? Мы спросили: а кто тогда премьер? Он говорит — может, Наталья Яресько. Она в шоке, другие смеются. Далее он предлагал освободить голову ГФС Романа Насирова… Полный сумбур и поток сознания», - цитируют одного министра.

«Мы сидели в узком кругу и спрашивали у Айвараса: скажи реальные причины, что тебе мешает, чего ты добиваешься? Единственное, что мы внятное услышали: мне и моей команде очень мало платят». Еще, дескать, Абромавичюс жаловался, что совещания по «Нафтогазу» почему-то собирают в администрации президента. «Ну детский сад, короче, ей богу…» - пожимает плечами другой министр.

А президент со спикером уповают на НАБУ: вот найдут детективы криминал на Игоря Кононенко, тогда и будет разговор. И все понимают: не найдут, а то, чем он занимался, у нас криминалом не считается, наоборот – искусство! Полезный человек.

Эти ужимки с подергиванием плечиком, причем даже в исполнении членов правительства, за общие интересы которых Айварас Абромавичюс и взвился, показывают, что желаемого катарсического эффекта его демарш не произвел. Ну да, вот такие у нас порядки, одни мирятся, другие нет. Но жить-то можно. «Нельзя!» - говорит литовец, и ему вторят западные послы, выражая позицию своих стран. А наши смеются: «Детский сад!» Вообще, этот Запад так раздражающе наивен.

Пока из гениальных способов выхода из кризиса не прозвучало ничего интереснее, чем вариант с назначением нынешнего главы президентской администрации первым вице-премьером и главы президентской фракции – генпрокурором. Это ведь так естественно, в ситуации, когда оскандалился друг и специальный порученец президента, а фактически – сам президент, продвинуть на ключевые должности президентских людей. Ассиметричный, так сказать, ответ. Был независимый от главы государства генпрокурор Шокин, станет независимый от Порошенко генпрокурор Луценко. Ощущаете этот порыв свежего ветра и решительного обновления?

Ошибка Айвараса Абромавичюса заключается не в отставке: очевидно, что если бы мог и дальше мириться с местными нравами, дергаться бы не стал, да вот как-то враз достало. Его ошибка в вере, будто своим поступком он сможет хоть на короткое время привести в чувство руководителей страны, утративших берега, и дать им шанс использовать скандал для резких и правильных решений, на которые у них самих не хватало ни воли, ни совести.

Так вот, ни воли, ни совести у них в результате так и не появилось («Совесть? Детский сад какой-то…), зато сработал рефлекс воспользоваться временным замешательством для решения своих дел. Уже и Ляшко вон не прочь вернуться в коалицию, при соблюдении некоторых его требований, разумеется. Почувствовал спрос.

Увы, пока эффект от поступка новообретенного Украиной гражданина Абромавичюса меньше всего похож на распахивание окна, чтобы в темное и затхлое помещение пролился свет и ворвался воздух. Больше подойдет метафора с гранатой, брошенной в выгребную яму.

Давайте выпьем, чтобы не стошнило.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
вчера, 18:27 — 177

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
вчера, 13:36 — 168

Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину
Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину

Роман Світан наголосив, що загарбники постійно намагатимуться взяти висоту Часового Яру, незалежно від дат.
вчера, 08:36 — 155