Контракти.ua

2104  —  06.02.16
Россия готовит продуктовые карточки для населения
Россия готовит продуктовые карточки для населения

Минпромторг России подготовил схему адресной продовольственной помощи населению, продолжающему беднеть из-за кризиса, согласно которой малообеспеченные россияне получат электронные карты для покупки еды в магазинах.

Как сообщает агентство Reuters, адресная помощь населению, как предлагает Минпромторг, будет осуществляться по двум направлениям: покупка продуктов питания в торговых точках с помощью субсидируемых государством электронных карт и льготное или бесплатное общественное питание, следует из комментария замминистра промышленности Виктора Евтухова в ответ на письменный запрос агентства.

"В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карта для начисления средств (электронный продовольственный сертификат)", - сказал Евтухов.

Представитель Минпромторга уточняет, что это будет обычная электронная банковская карта.

Согласно информации газеты Ведомости, которая ссылается на план адресной программы, разработанный Минпромторгом, он направлен в правительство 1 февраля, а стартовать она должна в 2017 году.

По предварительному варианту расчетов, на который ссылается газета, в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 миллиардов рублей, а в 2018 году - 214 миллиардов рублей.

"Технически возможно направить держателям продовольственных сертификатов дополнительные средства, которые можно будет потратить только на приобретение, к примеру, молочных продуктов, с целью поддержки соответствующего производства в каком-то регионе", - говорится в комментарии Минпромторга.

Статьи по теме
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами

На сьогодні українська влада не бачить доцільності оголошувати дефолт за внутрішніми боргами.
03.08.22 — 870

Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину
Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину

Зеленський запевнив, що в Україні більше не буде тіньової частини економічного життя.
11.06.22 — 913

Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу
Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу

На доручення президента України уряд розробляє грантову програму підтримки малого й середнього бізнесу.
07.06.22 — 772