Контракти.ua

1005  —  05.02.16
Гонтарева объяснила, почему упала гривня
Гонтарева объяснила, почему упала гривня

Глава НБУ не видит ничего экстраординарного в колебаниях курса гривни.

Об этом Валерия Гонтарева заявила в пятницу, выступая в парламенте, сообщает Украинская правда.

"Украинцы еще не привыкли думать категориями цен, а думают категориями курса и переживают по поводу каждого колебания курса. Не надо воспринимать колебания курса, которое происходит последние месяцы, как нечто экстраординарное", - заявила Гонтарева.

Она отметила, что такие процессы происходят ежедневно на всех мировых рынках.

По ее словам, сегодня курс на межбанковском валютном рынке составляет 25,8 на 26 грн за доллар.

Она перечислила факторы, которые сказались на падении курса гривни. Среди них, по словам Гонтаревой – падение деловой активности в начале года, большое количество выходных дней в январе.

"Кроме того в конце декабря с единого казначейского счета были выплачены 30 млрд гривен, в частности возвращена значительная доля задолженности по НДС", - заявила она.

Вдобавок ко всему, по словам главы НБУ, на падение гривни повлияла политическая нестабильность последних дней.

"Резонансные новости с политического поприща всегда отражаются на динамике финансовых рынков", - отметила Гонтарева. Она добавила, что политические новости раскачивают курс валюты.

Статьи по теме
Якими будуть курси долара та євро наступного тижня
Якими будуть курси долара та євро наступного тижня

У першій половині липня головні виразники валютного ринку залишаться майже без змін. Офіційний курс буде нижчим за початковий курс року (42 гривні) в середньому на 0,5-2%.
06.07 — 425

НБУ може відмовитися від девальвації гривні
НБУ може відмовитися від девальвації гривні

Для утримання цін під контролем Національний банк України має зберігати стабільність на валютному ринку. Особливо це актуально у другій половині року.
16.06 — 318

За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів
За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів

За тиждень з 19 по 23 травня Національний банк України продав на міжбанку 653,2 млн дол, при цьому не купував.
01.06 — 359