Контракти.ua

2938  —  31.01.16
Тоже референдум, или Деньги даром
Тоже референдум, или Деньги даром

В то время как Арсений Яценюк предлагает провести референдум о внесении изменений в Конституцию, а его многочисленные политические оппоненты ищут пути, как вынести самого Арсения с поста премьера, зажравшиеся швейцарцы, лениво, как сыр катаясь в масле из прекрасного молока лучших альпийских коров, уже назначили дату своего следующего референдума.  5 июня они отправятся голосовать по мучительному вопросу: а не дать ли каждому взрослому гражданину Швейцарии по 2 500 ихних франков в месяц?

И не просто дать, а давать каждый месяц, независимо от того, сколько зарабатывает ли и работает ли вообще этот человек, которому судьба преподнесла тяжелое испытание в виде швейцарского гражданства. А чтобы детям было не обидно, им тоже каждому по 625 франков в месяц на игрушки и сладкое. Понять реальные размеры суммы несложно: швейцарский франк – $0,98.

Мысль тут такая: ну не должен швейцарский человек терять достоинство в мучительных раздумьях, как бы перехватить сантим-другой на первые жизненные потребности. Работать нужно для удовольствия, а не чтобы с голоду не помереть. За этой благородной инициативой стоит группа интеллектуалов, среди которых  писатели, философы, бывшие чиновники и даже рэперша. Публичная раскрутка идеи заняла некоторое время, и в 2013 году собрали необходимые 100 тысяч подписей за проведение референдума, вышло даже с запасом в 30 тысяч голосов. Тогда в рамках кампании была проведена впечатляющая акция: перед зданием парламента в Берне высыпали восемь миллионов монет – по числу граждан. Дескать, богатая страна, чего жлобиться.

Сказать, что швейцарцы от сытости сошли с ума, нельзя. Предварительный опрос показал, что лишь два процента граждан откажутся после такого пожизненного подарка от работы. Остальные работать будут, лишь более внимательно отнесутся к выбору места приложения своих трудовых усилий. Но при этом треть уверена, что другие-то точно бросят работу. А 56% не верят, что доживут до дня, когда гарантированный необусловленный доход начнут выплачивать. Не верят, а референдум вот уже, рукой подать.

Швейцарцев все время мучает вопрос, что делать со своим национальным богатством. Два года назад они голосовали, не ввести ли самую высокую в мире минимальную заработную плату в 22 франка в час. Здравомыслие подсказало большинству отказаться от революционного нововведения. Пожалуй, похоронят и затею с раздачей незаработанных денег. Еще не дозрели, но направление работы мысли неизменно.

Вот такой пример для понимания, насколько их Европа отличается от нашей. Дело ведь не только в том, что сытый голодного не разумеет, но и голодному трудно сытого понять. Главное опасение противников такого базового равенства: не пострадает ли без надлежащих стимулов знаменитая швейцарская трудовая этика? Думаю, как нам трудно понять уровень проблем, которые решают швейцарцы, так и в их головы нелегко уложить вопрос, почему у нас никакой такой трудовой этики нет. Пожалуй, это базовое различие, а вовсе не разница в доходах, которая, несомненно, впечатляет.

Давайте выпьем за взаимопонимание. Причем не за счет того, что он там враз обнищают.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
вчера, 18:27 — 173

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
вчера, 13:36 — 168

Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину
Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину

Роман Світан наголосив, що загарбники постійно намагатимуться взяти висоту Часового Яру, незалежно від дат.
вчера, 08:36 — 155