Контракти.ua

1331  —  29.01.16
Стало известно, когда ОПЗ могут выставить на продажу
Стало известно, когда ОПЗ могут выставить на продажу

Одесский припортовый завод (ОПЗ) может быть выставлен на продажу уже в апреле.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

 

"Наконец-то  мы можем надеяться, что приватизационный процесс сдвинется с места - Рада приняла в первом чтении законопроект 2319д. Теперь осталось провести законопроект через второе чтение - и тогда мы гарантируем проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации. А это будет означать привлечение в экономику инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата и, конечно, поступления в государственный бюджет", - написал он.

По его словам, если за две недели законопроект будет принят в целом, можно говорить о выставлении ОПЗ на продажу уже в апреле.

Как известно, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

Ранее, во время форума в Давосе министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будет продано иностранным инвесторам.

Как сообщалось, правительство Украины в конце сентября утвердило перечень объектов, приватизация которых осуществляется с привлечением советников.

В него вошли 78,29% акций "Центрэнерго", 99,567% "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и 99,995% "Сумыхимпром", а также пакеты акций "Харьковоблэнерго" (65,001%), "Запорижжяоблэнерго" (60,248%), "Николаевоблэнерго" (70%), "Хмельницкоблэнерго" (70,009%) и "Тернопольоблэнерго" (50,999%) и госпредприятие "Днепропетровский научно-производственный комплекс "Электровозостроение".

Утвержденный в середине сентября обновленный график приватизации предусматривал проведение уже в ноябре 2015 года конкурсов с элементами аукциона по продаже четырех облэнерго, в том числе "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго", а также 99% акций Днепродзержинской ТЭЦ.

На декабрь Фонд намечал конкурсную приватизацию 94,567% ОПЗ, а также 68,29% ПАО "Центрэнерго".

Помимо этого, на конкурс в декабре также планировалось выставить "Сумыхимпром", "Запорижжяоблэнерго", 91,596% ОАО "Акционерная компания "Свема", 94,99% Одесской ТЭЦ, 94,833% Херсонской ТЭЦ и 95% Николаевской ТЭЦ.

Однако этот график был нарушен из-за того, что парламент уже около полугода затягивает внесение изменений в приватизационное законодательство, в частности, об отказе от предварительной биржевой продажи 5-10% акций и возможности привлекать советников.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224