Контракти.ua

3240  —  18.01.16
Бизнес поколения Y: молодые украинцы стремятся к независимости
Бизнес поколения Y: молодые украинцы стремятся к независимости

Молодое поколение украинцев росло в стране, где людей уже не клеймили как «спекулянтов», а бизнесмены стали главными героями масс-медиа. Неудивительно, что сегодня именно представители поколения Y (до 35 лет) активнее своих родителей стремятся взять ответственность на себя и начать свое личное дело.

Подтверждение тому – результаты ежегодного Глобального исследования предпринимательства Amway (Amway Global Entrepreneurship Report, AGER). 63% украинцев в возрасте до 35 лет хотят открыть свой бизнес, 75 % позитивно относятся к предпринимательству, а Индекс предпринимательского настроения в этой группе равен 50 – это максимальные показатели среди всех возрастных групп в Украине.

Ставку на молодых и активных делают во всем мире. Данные исследования показывают, что наиболее позитивно настроенная к предпринимательству социальная группа – это мужчины и женщины до 35 лет. 81% из них воспринимают самозанятость позитивно. Впрочем, есть и региональные особенности. Если в Латинской Америке стремление открыть свой бизнес в равной степени свойственно как респондентам до 35, так и средней возрастной группе 35–49 лет, а в Северной Америке среднее поколение и вовсе лидер, то в Европе самая активная именно молодежь. Украина здесь абсолютно попадает в европейский тренд.

Люди среднего возраста в нашей стране так же активны. 67% респондентов в группе 35-49 лет относятся к предпринимательству положительно, и за прошедший год этот показатель вырос на 4% вопреки всем экономическим трудностям, с которыми столкнулись украинцы. Более того, 39% наших сограждан в этой возрастной группе  хотели бы открыть свой собственный бизнес.

Совсем другая ситуация с более зрелым поколением. Люди старше 50-ти намного консервативнее и часто не готовы рисковать даже в мелочах. Предпринимательский потенциал этой возрастной группы в Украине всего 14%. Однако, что интересно, эти же люди одновременно менее беспокоятся о неудаче. Только 57% считают это основательной причиной, чтобы отказаться от идеи собственного бизнеса.

А объединяют все поколения причины, по которым украинцы открывают свое дело. Перспектива «дополнительного дохода» и возможность «реализовать свои идеи» привлекательны для всех украинцев. Дух предпринимательства в Украине силен. Если стабилизировать экономическую ситуацию и снизить бюрократические преграды, то наша страна вполне может сделать серьезный рывок в развитии малого и среднего бизнеса.

Автор: Томаш Мурас, генеральный директор Amway в Украине

Статьи по теме
В Україні здешевшала картопля
В Україні здешевшала картопля

Попит на овоч низький
вчера, 16:53 — 240

США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії
США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії

Міністерство фінансів США в координації зі Сполученим Королівством запровадило дві нові заборони для обмеження доходів, які Росія отримує від експорту алюмінію, міді та нікелю.
вчера, 15:53 — 181

Овочі та яйця подешевшали, хліб подорожчав: як змінилися ціни в Україні за місяць
Овочі та яйця подешевшали, хліб подорожчав: як змінилися ціни в Україні за місяць

Упродовж березня середні ціни на продукти харчування в Україні впали на 0,2%. Найбільше подешевшали яйця.
вчера, 10:01 — 164