Контракти.ua

3924  —  17.01.16
Трясти надо, или Горе неубедительным
Трясти надо, или Горе неубедительным

В то  время как Лионель Месси взял пятый «Золотой мяч», Криштиану Роналду снялся в трусах для журнала GQ, да еще в обнимку с бразильской красоткой Алессандрой Амброзио. На обложке номера заголовок: «Нобелевский лауреат в области физического совершенства – Роналду». Это можно назвать ассиметричным ответом великого игрока «Реала» великому игроку «Барселоны», у которого он признает лишь некоторое преимущество в работе левой ногой. Зато в красотище равного Криштиану нету!

Как люди делятся на кошатников и собачников, так футбольные фаны делят свои предпочтения между Месси и Роналду. В болельщицком деле экспертные оценки часто идут в ход, но на самом деле смещены на третий план: главное – обожание кумира. Футбол строится на кумирах, живет кумирами и на них же зарабатывает, это абсолютно нормально. А споры, какая звезда ярче, вести даже приятно в ситуации, когда обе стороны даже не ставят под сомнение звездность обоих игроков.

В политике тоже есть свои фанаты, кумиры и эксперты, но все обстоит гораздо сложнее. Эксперты нередко сами являются фанатами, а чужих кумиров тут нередко считают жуликами и негодяями, и что интересно, в этом есть большая доля правды. Ну, и последствия весомей, чем в околофутбольной жизни.

Так, президент Венесуэлы Николо Мадурас объявил в стране чрезвычайное положение в связи с экономическим кризисом и назначил вице-премьером, ответственным за экономику, 39-летнего социолога Луиса Саласа. Венесуэла и так неслась в тартарары под управлением людей с весьма странным представлением об экономике, а с падением цены на нефть, основной источник бюджетных поступлений, дела пошли совсем скверно. Официально называют цифру в 85% инфляции за минувший год, но в официальные статистические показатели таких режимов большой веры нет. Независимые специалисты склонны говорить об инфляции около 200%. Существует дефицит на предметы и продукты самой первой необходимости. Салас должен страну спасти.

Очевидно, что новый вице-премьер по экономике с этой самой экономикой церемониться не намерен. Например Луис Салас уверен, что никакой инфляции в принципе не существует. Нет такого явления. Рост цен означает стремление корпораций увеличить свои прибыли. Цены необходимо контролировать, со спекуляцией решительно бороться, и методы тут одни: государственные гарантии и общественная мобилизация. Собственно, все то, что загнало Венесуэлу в жесточайший кризис. Но кумир у эксперта – покойный Уго Чавес, отец «боливарианской революции», и верность команде выше здравого смысла. Впрочем, вполне вероятно и даже скорее всего новый спаситель экономики Венесуэлы абсолютно искренен в своих убеждениях. Чего тут думать, трясти надо, как говорится в старом анекдоте. Вот и продолжат трясти.

Простому народу оценить состоятельность экономических гуру непросто, это не футбол, где вот она, левая нога Месси, а вот безупречный торс Роналду, все очевидно. Отличие налоговых концепций Южаниной и Яресько адекватно не могут с ходу оценить и люди, вполне экономически подкованные и понимающие в инфляции больше, чем Луис Салас. Задним числом, конечно, что-то станет яснее, когда можно будет ощутить результат, но ведь хотелось бы заранее, до эксцессов.

Нередко можно слышать, что обсуждение какой-то специальной тематики требует специальных знаний, а без них нечего и соваться. Сколько голов забили  национальном чемпионате, чтобы ругать промахи Ярмоленко? Сколько битв выиграли, матеря Муженко? Почему вы недовольны Гонтаревой, если не руководили в жизни даже отделением сберкассы?

Недавно мне на глаза попала история о том, как отбирают людей в жюри присяжных в Соединенных Штатах. Кто будет выполнять этот гражданский долг, определяет жребий. Вот такой жребий выпал на сотрудника одной из компаний. Но затем он получил отвод. Разбиралось дело о пожаре, вызванном, судя по всему, плохой проводкой. Так вот, отвод последовал после того, как кандидат сказал, что он по образованию инженер-электрик. Именно его экспертная подготовка  исключала его участие в жюри. Потому что важно, чтобы судебное разбирательство и его итоги были понятны, а потому сочтены справедливыми простым средним гражданином. Вызванные в суд эксперты защиты и обвинения должны убедить в этом неэкспертов-присяжных. По той же причине люди с юридическим образованием из состава присяжных отводятся, хотя казалось бы.

Так работает демократия: хочешь победить – убеди остальных. Побеждает не самый компетентный, а убедивший. Да, легче убеждать, когда у тебя убойная левая или неотразимый торс. Дело граждан – обсуждать, причем абсолютно все, политиков – убеждать, причем абсолютно всех. Увы, у нас пока эта очевидная истина очевидна не для всех.

А выпьем давайте за народ Ирана, который выходит из-под сумасшедшего пресса санкций. Выпьем за то, чтобы вдохнув свободной, наконец, грудью, он потратил вновь открывшиеся возможности на свое развитие, а не на то, чтобы закошмарить политических и религиозных оппонентов. Поживите, наконец, для себя, ребята, а не против других.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211