Контракти.ua

3384  —  15.01.16
Ощадбанк подал в суд на "Сбербанк России"
Ощадбанк подал в суд на

Ощадбанк настаивает на незаконности переименования украинской "дочки" Сбербанка России в Сбербанк и заявляет о нарушении своих прав интеллектуальной собственности.

Об этом говорится в иске Сбербанка в Хозяйственный суд города Киева, который был подан 15 января 2016, пишет у себя на Facebookпредседатель правления Андрей Пышный, передают Контракты.

 

В Сбербанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "Сбербанк", единственным законным владельцем которой на территории Украины является Ощадбанк (свидетельство №82116 от 10.09.2007 г.).

Кроме того, Ощадбанк является также единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на такие торговые марки: "Ощадбанк" (свидетельство № 34083 от 15.08.2003 г..), "Oschadbank" (свидетельство № 204088 от 25.09.2015 г.) и др.

"Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хотя и понимаю мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховной Радой Украины и на общественном уровне подавляющим большинством наших граждан признана страной-агрессором. Все это соответствующим образом влияет на поведение клиентов и может ввести их в заблуждение", - пишет Пышный.

28 декабря 2015 Ощадбанк публично заявил о нарушении Сбербанком России своего права как собственника зарегистрированных торговых марок и оставил за собой право использовать все законные механизмы для своей защиты.

Статьи по теме
Курс продовжить зростати? Що буде з доларом у листопаді і чи варто купувати валюту
Курс продовжить зростати? Що буде з доларом у листопаді і чи варто купувати валюту

У жовтні курс долара в Україні почав активно зростати. У листопаді американська валюта, найімовірніше, продовжить дорожчати.
01.11 — 314

Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 284

Курс гривні дійшов до 42 за долар: експерт пояснив, чого очікувати далі
Курс гривні дійшов до 42 за долар: експерт пояснив, чого очікувати далі

Експерт Сергій Фурса пояснив, чому національна валюта раптово сягнула 42 грн за дол.
28.10 — 337