Контракти.ua

1572  —  15.01.16
Как распознать грипп – рекомендации МОЗ
Как распознать грипп – рекомендации МОЗ

Министерство здравоохранения призвало граждан к ответственно относиться к себе и окружающим в период эпидемии гриппа и в деталях рассказало, как распознать болезнь.

Об этом говорится в сообщении Минстерства здравоохранения.

"Минздрав Украины призывает каждого гражданина отнестись ответственно к собственному здоровью и следовать правилам поведения в период повышения уровня заболеваемости гриппом", - говорится в сообщении.

Чтобы предотвратить заболевание, специалисты советуют прежде всего сделать прививку от гриппа, и отмечают, что вакцинироваться можно в течение всего эпидемического сезона, но только после обследования врачом в соответствующем медицинском учреждении.

Среди групп риска врачи определили детей в возрасте до 5 лет и людей преклонного возраста, беременных женщин и людей с избыточным весом, больных на сахарный диабет, хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также людей, которые работают в многолюдных местах или с большим количеством людей - медицинских работников, учителей и воспитателей, водителей общественного транспорта, продавцов.

При появлении признаков гриппа необходимо срочно обратиться к врачу.

Специалисты отмечают, что лечение гриппа эффективно в течение первых двух суток с появления признаков заболевания, и призывают не заниматься самолечением.

Среди признаков гриппа: резкое повышение температуры свыше 38 градусов, головная боль и боль в мышцах, кашель, боль в горле, насморк, возможны рвота и понос.

Статьи по теме
Як оформити лікарняний, не ходячи до лікаря
Як оформити лікарняний, не ходячи до лікаря

Українці можуть оформити лікарняний, не відвідуючи лікаря. Правда, це можливо, якщо захворіли на COVID-19, грип або ГРВІ.
14.01 — 348

Чи можливе повернення карантинних обмежень цієї зими
Чи можливе повернення карантинних обмежень цієї зими

На початку жовтня в Україні зросла кількість захворювань на COVID-19.
14.11.23 — 333

В МОЗ нагадали, як захисти себе від вірусних інфекцій
В МОЗ нагадали, як захисти себе від вірусних інфекцій

Попри теплу погоду, традиційний сезон застуд не оминув українців. А після настання холодів - він лише посилиться.
12.11.23 — 310