Контракти.ua

858  —  10.01.16
ОБСЕ фиксирует нарушение "полной тишины" и тяжелое оружие у боевиков
ОБСЕ фиксирует нарушение

Миссия наблюдателей ОБСЕ констатирует в целом спокойную обстановку на линии разграничения на Донбассе, за исключением Горловки и Тельманово, где наблюдаются многочисленные нарушения режима "полной тишины".

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном 9 января.

 

В частности, в Луганской области наблюдателями зафиксирована боевая стрельба во многих районах региона, которые не контролируются украинской стороной.

В Горловке же наблюдателями зафиксированы перестрелки из артиллерии и реактивных систем залпового огня в ночь на 8 января.

В контролируемом боевиками Тельманово наблюдателями миссии ОБСЕ зафиксировано около 30 взрывов и выстрелы из стрелкового оружия.

Кроме того СММ ОБСЕ зафиксировало наличие вблизи линии разграничения оружия, которое должна быть отведено от нее, согласно минским договоренностям: 6 танков вблизи Шимшиновки и 26 танков у н.п. Круглик (вблизи Луганска, контролируются "ЛНР").

"В контролируемых правительством районах на территориях хранения оружия зафиксировано 16 гаубиц (Гвоздика 2C1, 122 мм) - на одну меньше, чем раньше было зафиксировано, и 6 минометов (2B11, 120мм)", - говорится в сообщении.

На территории, близкой к Нетаиловому (контролируется правительством) зафиксирована самоходная система РСЗО, также вне зон хранения оружия рядом с контролируемой "ЛНР" Алексеевокй - 10 гаубиц 2C1 (Гвоздика, 122 мм).

Статьи по теме
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками

Зеленський повідомив про активний день дипломатичних контактів та міжнародних консультацій.
вчера, 08:36 — 190

У Путіна цинічно заявили, що
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі

У Кремлі нахабно заявляють, що отримають Донбас «якщо не переговорним шляхом, то військовим».
12.12 — 173

Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський

Сполучені Штати передали Україні проєкт щодо гарантій безпеки, над яким сторони надалі будуть працювати.
12.12 — 199