Контракти.ua

556  —  07.01.16
Словом 2015 году в Украине стало "блокада"
Словом 2015 году в Украине стало

Онлайн-словарь современного украинского языка и сленга "Мислово" назвал слово "блокада" самым популярным словом 2015 года.

Об этом пишут в четверг "Крым.Реалии".

 

"Давно известное слово, которое актуализировался в украинском языке в сентябре этого года, очень быстро стало одной из главных тем украинской общественной дискуссии. Несмотря на неоднозначные, а иногда и диаметрально противоположные оценки, общественная блокада вернула аннексированный Россией Крым, который на фоне войны на Донбассе отошел на второй план, в повестку дня Украины и мира", - отмечают авторы проекта.

"Торговая блокада остановила черную торговлю с Россией, в которой Крым выступал как транзитный хаб для дальнейшей продажи украинских товаров в Россию под видом произведенных в "российском Крыму". Энергетическая блокада и ее результат - почти полный блэкаут - помогли многим жителям оккупированного полуострова вспомнить, что они действительно зависят от материковой части Украины", - отмечают в "Мислово".

Среди других слов, которые также волновали украинское общество в 2015 году, - слова "коррупция", "переселенцы", а также "безвизовый режим".

Авторы проекта отметили, что интерес к главным словам 2014 года - "волонтер", "доброволец", "аннексия", "война", "АТО" и "ватники" - немного упал, однако они все еще "занимают важное место в украинском языковом ландшафте".

Словарь "Мислово" выбирает слово года в третий раз. Словом 2014 стало слово "киборги" в значении защитники Донецкого аэропорта. "Евромайдан" был избран главным словом 2013 года.

Статьи по теме
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки

Міжнародний валютний фонд прогнозує початок повернення біженців до України вже у 2024 році. Однак воно буде повільним.
17.04 — 177

Весняне тепло поступиться дощам: якою буде погода 17 квітня
Весняне тепло поступиться дощам: якою буде погода 17 квітня

У більшості регіонів України 17 квітня очікується хмарна погода з помірними дощами.
17.04 — 155