Контракти.ua

12688  —  30.12.15
Додавили: с какими налогами Украина будет жить в 2016-м году?
Додавили: с какими налогами Украина будет жить в 2016-м году?

Полноценная налоговая реформа в Украине вновь не состоялась. После долгих дискуссий и обсуждений, которые закончились конфликтом между Министерством финансов и профильным комитетом парламента по налогам и таможенной политики, власти приняли решение отложить масштабный пересмотр действующей налоговой системы на 2016 год, а в году уходящем ограничиться лишь «точечными» поправками в Налоговом кодексе.

Члены парламента не медлили, и уже 24 декабря проголосовали за законопроект № 3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году». Причем, невзирая на прежние споры и размолвки, в этот раз все были единодушны, и новации в НКУ получили поддержку 251 депутата.

Однако изменения в налоговом законодательстве оказались отнюдь не «косметическими». Только сравнительная таблица к законопроекту насчитывала свыше 200 страниц мелким шрифтом. Кроме того, обсуждение документа в парламенте затянулось на несколько часов, а количество правок, которые вносились «с голоса», превысило несколько десятков. И хотя идеологически реформы действительно не произошло, 2016 год принесет налогоплательщикам немало сюрпризов.

Нужно отметить, что в целом обновленный НКУ содержит в себе немало тех норм и предложений, которые активно лоббировал Кабмин еще с сентября месяца. Но в то же время самые радикальные инициативы (например, такие как повсеместное увеличение ставок ключевых налогов или «убийство» упрощенной системы налогообложения) из проекта изъяли. К тому же, окончательная версия кодекса-2016 до сих пор не обнародована. Поэтому не исключено, что часть правок осталась за кадром, и они станут известны лишь после того, как президент подпишет закон, и он будет опубликован.

Доходам дали передышку

Одно из ключевых изменений – унификация ставки подоходного налога. Если ранее размер НДФЛ составлял 15% и 20%, в зависимости от суммы полученного дохода, то теперь базовая ставка налогообложения составит 18%. Исключение составляют лишь дивиденды – как и прежде они будут облагаться по ставке 5%. Налоговая социальная льгота также остается на уровне 50% минимальной зарплаты. Возрастет лишь уровень дохода, необходимый для ее получения, с 1705 гривен до 1930 гривен.

Еще более радикально депутаты подошли к пересмотру единого социального взноса. Причем, это новшество было очень ожидаемым, поскольку отныне ставка ЕСВ составляет 22% (В том числе, для физлиц-предпринимателей) вместо действовавшей долгое время «вилки» 36,7%-49,7%. Не менее позитивная новость и в том, что упразднен единый соцвзнос, который сотрудники уплачивали из своей зарплаты в размере от 2 до 6,1%. Но есть и неприятный момент: максимальная сумма для начисления ЕСВ повышена с 17 до 25 минимальных зарплат.

Малый бизнес также получил своеобразный «тайм-аут». Основные перемены грядут для предпринимателей на 3-й группе единого налога. Во-первых, предельный годовой оборот для них снижен с 20 до 5 млн гривен. Во-вторых, вернули ставки, которые действовали до 2015 года – 3% с уплатой налога на добавленную стоимость или 5%, но уже с учтенным НДС.

Не обошли власти вниманием и сельхозпроизводителей, которые работают на упрощенке. Так, с одной стороны, единый налог для них с 2016 года возрастет в 1,8 раза. Вместе с тем, депутаты упразднили коэффициент индексации денежной оценки земли, который применялся аграриями при расчете базы налогообложения.

Давят акцизом

Налог на прибыль останется пока что в рамках действовавших правил – ставка сохраняется на уровне 18%, а механизм взимания не меняется. Поэтому налогообложения распределенной прибыли, за которое так ратовал украинский бизнес, увы, в 2016 году не будет. Единственное, чему могут порадоваться налогоплательщики, так это отмене авансовых взносов. Правда, для этого им потребуется разово уплатить аванс до конца 2016 года в размере 2/9 налога на прибыль, рассчитанного за 9 месяцев.

 

Наталья Ульянова 

CEO в ICF legal service

 

В части НДС радикальных изменений тоже нет. Причем, новации больше в пользу налогоплательщиков. Например, из НКУ исключена возможность аннулирования сотрудниками Государственной фискальной службы свидетельства об уплате НДС в случае отсутствия юрлица по месту регистрации (пресловутый «9 стан»); порог для регистрации повышен с 1 млн до 2 млн гривен; законодательно закреплен овердрафт по данному налогу, а также появится полноценный реестр плательщиков НДС.

Тем не менее, без «пилюли» все равно не обошлось, и для представителей сельскохозяйственной отрасли значительно сузили возможность применения спецрежима по НДС (напомним, он дает возможность пользоваться суммами данного налога для покрытия части производственных затрат, что равносильно автоматическому возмещению). Зерновые компании с 2016 года будут вынуждены 85% НДС перечислять в бюджет, и смогут оставлять в своем распоряжении лишь 15%, для животноводов соотношение составит 80% и 20% соответственно, а для производителей остальной продукции – 50% на 50%. Хотя с 2017 года даже эти послабления будут ликвидированы. И в итоге все аграрии перейдут на общий режим уплаты НДС.

Увеличится давление со стороны акцизов, как на бизнес, так и на потребителей. В частности, акциз на алкогольные напитки и спирт возрастет на 50%, на пиво и вина (кроме натуральных виноградных) – на 100%, на слабоалкогольные напитки – на 300%. Табачные акцизы увеличиваются на 40%, кроме того, Кабмин будет регулировать минимальные цены на табак и продукцию из него. Снова подорожает и топливо, поскольку ставка акцизного сбора для горючего увеличена на 13% (на альтернативное топливо она и вовсе возрастет на 42%). Правда, радует, что Верховная Рада все-таки отменила специальный импортный сбор в размере 5/10%, который действовал в 2015 году, и вместе с девальвацией привел к росту цен на зарубежные товары.

Частично пересмотрены налоги на имущество, но они коснутся по большей части состоятельных украинцев. Собственникам квартир площадью свыше 300 кв м и домов метражом более 500 кв м придется дополнительно каждый год уплачивать в бюджет 25000 гривен. Аналогичная сумма налога будет взиматься и с владельцев авто, стоимость которых составляет 750 минимальных зарплат и более (приблизительно от 1,03 млн гривен), а также возрастом до 5 лет.

Год на раздумья

Впрочем, не стоит забывать, что 2016 год – это своеобразный переходный период. И упомянутые новации далеко не окончательные. Более того, кардинальных улучшений в администрировании налогов также нет, а учитывая планы привлечь в течение следующего года в бюджет около 495 млрд гривен налоговых поступлений, вполне очевидно, что налоговые органы будут действовать старыми методами. Надежда лишь на то, что и правительство, и депутаты продолжат работать над полноценной реформой, и в 2017 году налоговая система действительно будет перезапущена, предложив национальной экономике весомые аргументы и стимулы.

Статьи по теме
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро

Реалізація законопроєкту дозволить забезпечити додаткові надходження до держбюджету в 2025 році на 612 млн грн.
23.03 — 276

Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку
Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку

Видатки загального фонду держбюджету на сектор безпеки і оборони за 2023 рік становили 1,844 трлн гривень або 60,8% видатків загального фонду держбюджету України.
22.01 — 260

Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до
Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до "довоєнного" рівня добробуту

З початку війни рівень бідності українців зріс у півтора рази. Водночас подальше погіршення добробуту у 2023 році не відбулося попри песимістичні прогнози. Крім того, після закінчення війни економіка може швидко відновитися.
21.01 — 287