Контракти.ua

6686  —  27.12.15
Новый год не заметили, или Съешь конфетку
Новый год не заметили, или Съешь конфетку

Александр Турчинов предложил праздновать Рождество, как все нормальные люди – 25 декабря. И если бы это было волшебное средство стать нормальными людьми, то вычистить все отсылки к допотопному юлианскому календарю следовало бы незамедлительно. Увы, нормальность приобретается иными, значительно более мучительными способами. Да и традиции так быстро не исчезают, и после нового Нового года нас привычно ожидает старый Новый год. При этом настоящее наступление Нового года прошло скомкано и почти незаметно еще раньше.

Нынче все, каждый на свой лад, называют главные события минувшего года. Для меня таким событием стало то, как страна встретила 21 ноября, День достоинства и свободы, а по-простому – очередную годовщину Майдана. Плохо встретила, хмуро. Вы помните эту неуютную погоду, перекрытые подходы к аллее Небесной сотни. Затем был сорванный концерт на Майдане. альтернативный митинг и толпы недовольных на Банковой. Вот это и был наш настоящий Новый год. Два года борьбы позади, впереди третий. И встретили этот Новый год власть и народ крепко недовольными друг другом.

До календарного Нового года это недовольство ничуть не уменьшилось, наоборот, и будет расти весь 2016-й. Никаких признаков, что всех вдруг попустит, президентский рейтинг взметнется, премьерский покажется из-под земли, коалиция перестанет гадить друг другу в карманы, а народ будет аплодисментами встречать каждое решение. Власть в глубоком кризисе, и он тем острее, чем эмоциональнее отрицается. Больной кричит о здоровье и отказывается лечиться.

На все претензии выкатывается внушительный список сделанного, но несделанное или сделанное через одно место легко перевешивает.

Если вы хотите получить праздничное новогоднее настроение, заходите в магазины «Рошен», они прекрасно оформлены, в них звучит приятная музыка и работает вышколенный персонал, сладкие подарки отличного качества на любой вкус. В Киеве «Рошен» не нужно искать: двадцать семь фирменных точек, обязательно наткнетесь, еще по одному магазину в Броварах и Борисполе, еще десять в других городах. А ведь на начало 2014-го их насчитывалось всего тринадцать на всю Украину. Рост с три с лишним раза.

Я вовсе не зрадофил, которому по ночам снятся руины Липецкой фабрики, и продукцию президентской фирмы беру с удовольствием и не морщась.  Но меня совсем не удивляет, что время от времени магазины сети «Рошен» подвергаются терактам. 23 ноября, через день после Дня достоинства и свободы и на следующий день после Дня соборности, в Киеве взрывотехники проверяли все магазины сети, реагируя на сообщение о мине. Их яркие витрины – словно подсвеченная мишень для озлобленных идиотов со взрывчаткой и лишний повод для раздражения людей, не намеренных мстить конфетам, но невольно сравнивающих динамику собственного благополучия с наглядным процветанием президентского бизнеса.

Это самый наглядный пример того, насколько руководство Украины находится на разных волнах с народом и не пытается эту разницу уловить и скорректировать. Даже когда решения принимаются общей сладости и праздничного настроения ради, все равно с неизменным блюдением своего интереса, и по итогу выходит горечь.

У меня одно пожелание на следующий год: чтобы 21 ноября, когда мы будем отмечать третью годовщину Майдана, прошло категорически иначе, чем в 2015-м. Это и будет самым верным показателем успешности года. Но для этого всем придется потрудиться, и не только работникам фабрик и торговых сетей «Рошен».

С наступающим, братья и сестры. Победим.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207